题目内容

19.某海水浓缩液中含有大量的Na、Cl、Br、I(其他离子可以忽略不计),还原性:I->Br->Cl-.取1L该浓缩液,向其中通入一定量的Cl2,溶液中三种阴离子的物质的量与通人Cl2的体积(标准状况)的关系如表,下列有关说法中不正确的是(  )
Cl2的体积(标准状况)2.8L5.6L11.2L
n(Cl-1.25mol1.5mol2mol
n(Br-1.5mol1.4mol0.9mol
n(I-amol00
A.当通入Cl2的体积为2.8L时,只有I-与Cl2发生反应
B.当通入Cl2的体积为2.8-5.6L时,只有Br-与Cl2发生反应
C.a=0.15
D.原溶液中c(Cl-):c(Br-):c(I-)=10:15:4

分析 A、2.8L氯气的物质的量=$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,通入0.125mol氯气时溶液中有I-,所以Br-没有参加反应;
B、当通入Cl2的体积为2.8-5.6L时,参加反应的氯的量为:0.125mol,得电子的物质的量为0.25mol,而消耗溴离子的物质的量是0.1mol失去电子为0.1mol,所以有碘离子参加反应;
C、5.6L氯气的物质的量=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,通入0.25mol氯气时溶液中没有I-,则碘离子完全反应,且n(Br-)=1.4mol,说明有0.1mol溴离子参加反应,则碘离子完全反应,根据转移电子相等计算n(I-);
D、2.8L氯气的物质的量=$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,通入0.125mol氯气时溶液中有I-,所以Br-没有参加反应,所以溶液中n(Br-)=1.5mol,溶液中氯离子为通入氯气生成的和原来溶液中存在的,根据Cl原子守恒得原来n(Cl-)=1.25mol-0.125mol×2=1mol;5.6L氯气的物质的量=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,通入0.25mol氯气时溶液中没有I-,则碘离子完全反应,且n(Br-)=1.4mol,说明有0.1mol溴离子参加反应,则碘离子完全反应,根据转移电子相等得n(I-)=0.25mol×2-0.1mol×1=0.4mol,由此分析解答.

解答 解:A、2.8L氯气的物质的量=$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,通入0.125mol氯气时溶液中有I-,所以Br-没有参加反应,只有碘离子参与反应,故A正确;
B、当通入Cl2的体积为2.8-5.6L时,参加反应的氯的量为:0.125mol,得电子的物质的量为0.25mol,而消耗溴离子的物质的量是0.1mol失去电子为0.1mol,所以有碘离子参加反应,故B错误;
C、5.6L氯气的物质的量=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,通入2.8L氯气物质的量为0.125mol,故多通入0.125mol氯气,溶液中没有I-,则碘离子完全反应,且n(Br-)=1.4mol,说明有0.1mol溴离子参加反应,则碘离子完全反应,根据转移电子相等得n(I-)=0.125mol×2-0.1mol×1=0.15mol,所以a=0.15mol,故C正确;
D、2.8L氯气的物质的量=$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,通入0.125mol氯气时溶液中有I-,所以Br-没有参加反应,所以溶液中n(Br-)=1.5mol,溶液中氯离子为通入氯气生成的和原来溶液中存在的,根据Cl原子守恒得原来n(Cl-)=1.25mol-0.125mol×2=1mol;5.6L氯气的物质的量=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,通入0.25mol氯气时溶液中没有I-,则碘离子完全反应,且n(Br-)=1.4mol,说明有0.1mol溴离子参加反应,则碘离子完全反应,根据转移电子相等得n(I-)=0.25mol×2-0.1mol×1=0.4mol,通过以上分析知,n(Cl-)=1mol、n(Br-)=1.5mol、n(I-)=0.4mol,溶液体积相同,其物质的量之比等于浓度之比,所以C(Cl-):C(Br-):C(I-)=1mol:1.5mol:0.4mol=10:15:4,故D正确;
故选B.

点评 本题考查离子反应方程式的计算,明确离子反应先后顺序是解本题关键,结合转移电子守恒、原子守恒分析解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网