题目内容
10.| A. | 镁和铝的物质的量之比为3:2 | B. | 镁和铝转移电子数之比为1:3 | ||
| C. | 镁和铝的摩尔质量之比为8:9 | D. | 镁和铝反应所用时间之比为2:3 |
分析 A.镁和铝分别与等浓度、等体积的过量稀硫酸反应,则金属完全反应,最终生成氢气体积相同,金属提供电子相等,根据电子转移守恒计算二者物质的量之比;
B.最终生成氢气体积相同,金属提供电子相等;
C.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对原子质量;
D.根据图象可知生成相同体积的氢气所用时间.
解答 解:A.生成氢气相等,金属提供电子相等,则2n(Mg)=3n(Al),故n(Mg):n(Al)=3:2,故A正确;
B.生成氢气相等,金属提供电子相等,故镁和铝转移电子数之比为1:1,故B错误;
C.镁和铝的摩尔质量之比为24g/mol:27g/mol=8:9,故C正确;
D.根据图象可知,镁和铝反应所用时间之比为2:3,故D正确,
故选:B.
点评 本题以图象形式考查化学方程式计算,注意利用守恒进行解答,较好的考查学生读图能力、分析计算能力,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
1.实验室需要配置去100ml 1.0×10-2mol/L的CuSO4溶液,下列玻璃仪器中,一定不要用到的是( )
| A. | 漏斗 | B. | 玻璃棒 | C. | 烧杯 | D. | 容量瓶 |
5.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,8g O2的体积为5.6L | |
| B. | 标准状况下,22.4 L H2O所含的分子数为NA | |
| C. | 标准状况下,50mL 0.2mol•L-1的盐酸中含有分子数为0.01NA | |
| D. | 常温常压下,10g氖气含有的原子数为0.5NA个 |
19.某海水浓缩液中含有大量的Na、Cl、Br、I(其他离子可以忽略不计),还原性:I->Br->Cl-.取1L该浓缩液,向其中通入一定量的Cl2,溶液中三种阴离子的物质的量与通人Cl2的体积(标准状况)的关系如表,下列有关说法中不正确的是( )
| Cl2的体积(标准状况) | 2.8L | 5.6L | 11.2L |
| n(Cl-) | 1.25mol | 1.5mol | 2mol |
| n(Br-) | 1.5mol | 1.4mol | 0.9mol |
| n(I-) | amol | 0 | 0 |
| A. | 当通入Cl2的体积为2.8L时,只有I-与Cl2发生反应 | |
| B. | 当通入Cl2的体积为2.8-5.6L时,只有Br-与Cl2发生反应 | |
| C. | a=0.15 | |
| D. | 原溶液中c(Cl-):c(Br-):c(I-)=10:15:4 |
18.X、Y、Z、W为四种短周期元素,其中Y元素原子核外最外层电子数是其电子层数的3倍,它们在周期表中的相对位置如下图所示:
请回答下列问题:
(1)W位于周期表中第三周期,第ⅦA族;
(2)X可形成双原子分子,其分子的电子式是
;Y和氢元素形成的10电子微粒中常见的+1价阳离子为H3O+(填化学式,下同);Z和氢元素形成的18电子微粒中常见的-1价阴离子为HS-;
(3)工业上将干燥的W单质通入熔融的Z单质中可制得化合物Z2W2,该物质可与水反应生成一种能使品红溶液褪色的气体,0.2mol该物质参加反应时转移0.3mol电子,其中只有一种元素化合价发生改变,写出Z2W2与水反应的化学方程式2S2Cl2+2H2O═3S↓+SO2↑+4HCl.
(4)在一定条件下,由元素Y和Z组成的一种气态化合物可发生催化氧化反应,反应达平衡进有三种气态物质共存,已知每转移4mol电子放热190.0kJ,该反应的热化学方程式是2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190.0 kJ•mol-1.
| X | Y | |
| Z | W |
(1)W位于周期表中第三周期,第ⅦA族;
(2)X可形成双原子分子,其分子的电子式是
(3)工业上将干燥的W单质通入熔融的Z单质中可制得化合物Z2W2,该物质可与水反应生成一种能使品红溶液褪色的气体,0.2mol该物质参加反应时转移0.3mol电子,其中只有一种元素化合价发生改变,写出Z2W2与水反应的化学方程式2S2Cl2+2H2O═3S↓+SO2↑+4HCl.
(4)在一定条件下,由元素Y和Z组成的一种气态化合物可发生催化氧化反应,反应达平衡进有三种气态物质共存,已知每转移4mol电子放热190.0kJ,该反应的热化学方程式是2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190.0 kJ•mol-1.