题目内容
某混合物X由A12O3、Fe2O3、Cu、SiO2中的一种或几种物质组成.进行如下实验.

请回答:
(1)由I可知X中一定存在的是 ,步骤I所发生反应的离子方程式为: 、 .
(2)反应II的化学方程式是 .
为进一步确定上述混合物X的成分,另取9.4gX进行如下实验.

(3)由Ⅲ可得出的结论为: .
(4)步骤Ⅳ所得蓝色溶液中阳离子为 .
(5)原混合物中各成分的质量之比是 .(不必化简)
请回答:
(1)由I可知X中一定存在的是
(2)反应II的化学方程式是
为进一步确定上述混合物X的成分,另取9.4gX进行如下实验.
(3)由Ⅲ可得出的结论为:
(4)步骤Ⅳ所得蓝色溶液中阳离子为
(5)原混合物中各成分的质量之比是
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,物质的检验和鉴别的实验方案设计
专题:实验设计题
分析:9.4gX和过量盐酸反应生成蓝色溶液,所以是铜离子的颜色,但是金属Cu和盐酸不反应,所以一定含有氧化铁,和盐酸反应生成的三价铁离子可以和金属铜反应,二氧化硅可以和氢氧化钠反应,4.92g固体和氢氧化钠反应后,固体质量减少了3.0g,所以该固体为二氧化硅,质量为3.0g,涉及的反应有:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,又Cu与NaOH不反应,1.92g固体只含Cu;
9.4gX与过量的氢氧化钠溶液反应后得到6.4g不溶物,固体部分溶解,原固体中至少含有Al2O3、SiO2的一种物质;6.4g固体与过量的盐酸反应得到蓝色溶液,蓝色溶液中存在铜离子,发生了反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,Fe3+,说明溶液中一定存在Fe2+、H+、Cu2+,1.92g固体为铜,所以没有Fe3+;
以此来解答.
9.4gX与过量的氢氧化钠溶液反应后得到6.4g不溶物,固体部分溶解,原固体中至少含有Al2O3、SiO2的一种物质;6.4g固体与过量的盐酸反应得到蓝色溶液,蓝色溶液中存在铜离子,发生了反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,Fe3+,说明溶液中一定存在Fe2+、H+、Cu2+,1.92g固体为铜,所以没有Fe3+;
以此来解答.
解答:
解:9.4gX和过量盐酸反应生成蓝色溶液,所以是铜离子的颜色,但是金属Cu和盐酸不反应,所以一定含有氧化铁,和盐酸反应生成的三价铁离子可以和金属铜反应,二氧化硅可以和氢氧化钠反应,4.92g固体和氢氧化钠反应后,固体质量减少了3.0g,所以该固体为二氧化硅,质量为3.0g,涉及的反应有:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,又Cu与NaOH不反应,1.92g固体只含Cu;
9.4gX与过量的氢氧化钠溶液反应后得到6.4g不溶物,固体部分溶解,原固体中至少含有Al2O3、SiO2的一种物质;6.4g固体与过量的盐酸反应得到蓝色溶液,蓝色溶液中存在铜离子,发生了反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,说明溶液中一定存在Fe2O3,则1.92g固体为铜,
(1)通过以上分析可知X中一定存在的是Cu、Fe2O3、SiO2;Fe203能与盐酸反应生成氯化铁,离子方程式:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O,铜能与三价铁离子反应,离子方程式:Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+;
故答案为:Cu、Fe2O3、SiO2;Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+;
(2)二氧化硅能与氢氧化钠反应生成硅酸钠,化学方程式是SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O,故答案为:SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O;
(3)由第一个流程可知二氧化硅的质量为3.0g,第二个流程中9.4gX与过量的氢氧化钠溶液反应后得到6.4g不溶物,固体质量减少3g,则原固体中只含有SiO2,没有Al2O3,
故答案为:混合物X中无A12O3;
(4)6.4g固体与过量的盐酸反应得到蓝色溶液,蓝色溶液中存在铜离子,发生了反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,说明溶液中一定存在Fe2+、H+、Cu2+,1.92g固体为铜,所以没有Fe3+;
故答案为:Fe2+、H+、Cu2+;
(5)通过以上分析可知,二氧化硅质量为3.0g,则Fe2O3、Cu一共6.4g,设Fe2O3为xmol,Cu为ymol,
则160x+64y=6.4
Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,
xmol 2xmol xmol 2xmol
则反应剩余的Cu为:(y-x)mol×64g/mol=1.92g,
解得:x=0.02,y=0.05,
则Fe2O3的质量为0.02mol×160g/mol=3.2g,
Cu的质量为0.05mol×64g/mol=3.2g,
原混合物中各成分的质量之比m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:3.2:3.0;
故答案为:m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:3.2:3.0.
9.4gX与过量的氢氧化钠溶液反应后得到6.4g不溶物,固体部分溶解,原固体中至少含有Al2O3、SiO2的一种物质;6.4g固体与过量的盐酸反应得到蓝色溶液,蓝色溶液中存在铜离子,发生了反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,说明溶液中一定存在Fe2O3,则1.92g固体为铜,
(1)通过以上分析可知X中一定存在的是Cu、Fe2O3、SiO2;Fe203能与盐酸反应生成氯化铁,离子方程式:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O,铜能与三价铁离子反应,离子方程式:Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+;
故答案为:Cu、Fe2O3、SiO2;Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+;
(2)二氧化硅能与氢氧化钠反应生成硅酸钠,化学方程式是SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O,故答案为:SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O;
(3)由第一个流程可知二氧化硅的质量为3.0g,第二个流程中9.4gX与过量的氢氧化钠溶液反应后得到6.4g不溶物,固体质量减少3g,则原固体中只含有SiO2,没有Al2O3,
故答案为:混合物X中无A12O3;
(4)6.4g固体与过量的盐酸反应得到蓝色溶液,蓝色溶液中存在铜离子,发生了反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,说明溶液中一定存在Fe2+、H+、Cu2+,1.92g固体为铜,所以没有Fe3+;
故答案为:Fe2+、H+、Cu2+;
(5)通过以上分析可知,二氧化硅质量为3.0g,则Fe2O3、Cu一共6.4g,设Fe2O3为xmol,Cu为ymol,
则160x+64y=6.4
Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,
xmol 2xmol xmol 2xmol
则反应剩余的Cu为:(y-x)mol×64g/mol=1.92g,
解得:x=0.02,y=0.05,
则Fe2O3的质量为0.02mol×160g/mol=3.2g,
Cu的质量为0.05mol×64g/mol=3.2g,
原混合物中各成分的质量之比m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:3.2:3.0;
故答案为:m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:3.2:3.0.
点评:本题考查物质的分离、提纯的基本方法选择与应用,题目难度中等,注意掌握检验未知物的采用方法,能够根据反应现象判断存在的物质,注意合理分析题中数据,根据题中数据及反应方程式计算出铜和氧化铁的质量.
练习册系列答案
相关题目
下列实验方案合理的是( )
| A、向水中滴加FeCl3的稀溶液,以制备Fe(OH)3胶体 |
| B、用盐酸滴定氢氧化钠,用酚酞作指示剂,当锥形瓶中溶液由无色变成红色时即达到滴定终点 |
| C、室温下,用pH试纸测定浓度为0.1 mol?L-1 NaClO溶液和0.1 mol?L-1 CH3COONa溶液的pH,比较HClO和CH3COOH的酸性强弱 |
| D、室温下,向Mg(OH)2中加入饱和氯化铵溶液能使Mg(OH)2溶解 |
有8种物质:①甲烷、②苯、③聚乙烯、④1,3-丁二烯、⑤2-丁炔、⑥己烷、⑦裂解气.其中能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是( )
| A、①②③ | B、②⑥⑦ |
| C、③④⑤ | D、④⑤⑦ |
有一种含氨和氯化铵物质的量相等的混合溶液,其pH为9.3,下列说法中错误的是( )
| A、氨水的电离作用大于氯化铵的水解作用 |
| B、氯化铵的水解作用大于氨水的电离作用 |
| C、氨水的存在抑制了氯化铵的水解 |
| D、氯化铵的存在抑制了氨水的电离 |