题目内容
将一定量的NaHCO3和NH4HCO3的混合物放入坩埚内,用酒精加热到质量不变时,最终称得残留物得质量是原来的一半,则原混合物中NH4HCO3的质量数为 ( )
| A、25% |
| B、20.75% |
| C、17.85% |
| D、26.45% |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:NaHCO3加热分解生成Na2CO3,发生2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O,加热NH4HCO3分解生成氨气、水和二氧化碳,则剩余固体为Na2CO3,结合最终称得残留物得质量是原来的一半计算该题.
| ||
解答:
解:NaHCO3加热分解生成Na2CO3,发生2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O,加热NH4HCO3分解生成氨气、水和二氧化碳,则剩余固体为Na2CO3,
设剩余固体质量为106g,即1mol,
则n(NaHCO3)=2mol,m(NaHCO3)=2mol×84g/mol=168g,
所以m(NH4HCO3)=106g×2-168g=44g,
原混合物中NH4HCO3的质量数为
×100%=20.75%.
故选B.
| ||
设剩余固体质量为106g,即1mol,
则n(NaHCO3)=2mol,m(NaHCO3)=2mol×84g/mol=168g,
所以m(NH4HCO3)=106g×2-168g=44g,
原混合物中NH4HCO3的质量数为
| 44 |
| 212 |
故选B.
点评:本题考查混合物的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意把握物质的性质.
练习册系列答案
相关题目
下列变化中,需加入适当的氧化剂才能完成的是( )
| A、Fe→FeCl3 |
| B、CuO→Cu |
| C、Cl2→HClO |
| D、SiO2→Na2SiO3 |