题目内容
在一个密闭容器中,有一个左右可滑动隔板,两边分别进行可逆反应,各物质的量如下:M、N、P为2.5mol、3.0mol、1.0mol.A、C、D各为0.50mol,B的物质的量为x,当x的物质的量在一定范围内变化,均可以通过调节反应器的温度,使两侧反应均达到平衡,且隔板在反应器的正中位置.达到平衡后,测得M的转化率为75%,填写空白:

(1)达到平衡后,反应器左室气体总的物质的量为 mol.
(2)若要使右室反应开始时V正>V逆,x的取值范围 .
(3)若要使右室反应开始时V正<V逆,x的取值范围 .
(1)达到平衡后,反应器左室气体总的物质的量为
(2)若要使右室反应开始时V正>V逆,x的取值范围
(3)若要使右室反应开始时V正<V逆,x的取值范围
考点:化学平衡的计算,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)左室中的反应中,N为固体,反应恰好气体的体积不变,据此判断达到平衡时左室中气体的物质的量;
(2)要使右室反应开始时V正>V逆,平衡向着正向移动,正反应是体积缩小的反应,达到平衡时B的物质的量越大,则x值最小;当A接近完全反应时B的物质的量变化最大,且剩余的气体为B时,B的物质的量最大,据此计算出x的范围;
(3)反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g)的逆反应为体积增大的反应,最初加入的物质为3.5mol,平衡基本不移动,各物质的物质的量除了A、C、D的物质的量各0.5mol以外,剩余全部为B,此时B的物质的量最大,增大值为:3.5mol-0.5mol×3=2mol;当0.5molC接近完全反应时,B的物质的量最小,据此计算出x的范围.
(2)要使右室反应开始时V正>V逆,平衡向着正向移动,正反应是体积缩小的反应,达到平衡时B的物质的量越大,则x值最小;当A接近完全反应时B的物质的量变化最大,且剩余的气体为B时,B的物质的量最大,据此计算出x的范围;
(3)反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g)的逆反应为体积增大的反应,最初加入的物质为3.5mol,平衡基本不移动,各物质的物质的量除了A、C、D的物质的量各0.5mol以外,剩余全部为B,此时B的物质的量最大,增大值为:3.5mol-0.5mol×3=2mol;当0.5molC接近完全反应时,B的物质的量最小,据此计算出x的范围.
解答:
解:(1)左室中的可逆反应中,反应前后气体的体积不变,则达到平衡时气体的总物质的量不变,反应前M为2.5mol、P为1mol,总物质的量为:2.5mol+1mol=3.5mol,则达到平衡时气体的物质的量也是3.5mol,
故答案为:3.5;
(2)达到平衡时左右可滑动隔板处于中间,说明达到平衡时左室和右室气体的总物质的量相等,都是3.5mol,右室中的反应为气体体积缩小的反应,当反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g)中最初加入的四种物质的物质的量为3.5mol,且平衡不移动时,B的物质的量最小,若满足V正>V逆,则B的物质的量大于:3.5mol-0.5mol×3=2;
当达到平衡时气体全部为C、D时,B的物质的量最大,根据反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g),0.5molA完全反应消耗2molB,同时生成1molC、0.5molC,此时C的总物质的量为1mol+0.5mol=1.5mol,D的物质的量为0.5mol+0.5mol=1mol,总物质的量为:1.5mol+1mol=2.5mol,剩余的3.5-2.5mol=1mol为B时,B的物质的量最大,所以B的物质的量最大为:2mol+1mol=3mol,所以x是范围为:2.0<x<3.0,
故答案为:2.0<x<3.0;
(3)达到平衡时左右可滑动隔板处于中间,说明达到平衡时左室和右室气体的总物质的量相等,都为3.5mol,右室中的逆反应为体积增大的反应,当反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g)中最初加入的四种物质的物质的量为3.5mol,且平衡不移动,B的物质的量最大,若满足V正<V逆,则B的物质的量小于:3.5mol-0.5mol×3=2;
当达到平衡时气体全部为A、B时,B的物质的量最小,根据反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g),0.5molC完全反应生成1molB,此时B的物质的量为:1mol+0.5mol,由于V正<V逆,平衡向着逆向移动,则B的物质的量一定大于1.5mol,所以x是范围为:1.5<x<2.0,
故答案为:1.5<x<2.0.
故答案为:3.5;
(2)达到平衡时左右可滑动隔板处于中间,说明达到平衡时左室和右室气体的总物质的量相等,都是3.5mol,右室中的反应为气体体积缩小的反应,当反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g)中最初加入的四种物质的物质的量为3.5mol,且平衡不移动时,B的物质的量最小,若满足V正>V逆,则B的物质的量大于:3.5mol-0.5mol×3=2;
当达到平衡时气体全部为C、D时,B的物质的量最大,根据反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g),0.5molA完全反应消耗2molB,同时生成1molC、0.5molC,此时C的总物质的量为1mol+0.5mol=1.5mol,D的物质的量为0.5mol+0.5mol=1mol,总物质的量为:1.5mol+1mol=2.5mol,剩余的3.5-2.5mol=1mol为B时,B的物质的量最大,所以B的物质的量最大为:2mol+1mol=3mol,所以x是范围为:2.0<x<3.0,
故答案为:2.0<x<3.0;
(3)达到平衡时左右可滑动隔板处于中间,说明达到平衡时左室和右室气体的总物质的量相等,都为3.5mol,右室中的逆反应为体积增大的反应,当反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g)中最初加入的四种物质的物质的量为3.5mol,且平衡不移动,B的物质的量最大,若满足V正<V逆,则B的物质的量小于:3.5mol-0.5mol×3=2;
当达到平衡时气体全部为A、B时,B的物质的量最小,根据反应A(g)+4B(g)?2C(g)+D(g),0.5molC完全反应生成1molB,此时B的物质的量为:1mol+0.5mol,由于V正<V逆,平衡向着逆向移动,则B的物质的量一定大于1.5mol,所以x是范围为:1.5<x<2.0,
故答案为:1.5<x<2.0.
点评:本题考查了化学平衡的计算、化学平衡的影响因素,题目难度较大,注意掌握有关化学平衡的计算方法,(2)(3)为难点,注意明确讨论x的范围的方法.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、生成物总能量一定低于反应物总能量 |
| B、同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同 |
| C、一定条件下,0.5mol N2和1.5mol H2置于某密闭容器中充分反应生成NH3气,放热19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ/mol |
| D、 |