题目内容
下列说法中正确的是( )
| A、生成物总能量一定低于反应物总能量 |
| B、同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同 |
| C、一定条件下,0.5mol N2和1.5mol H2置于某密闭容器中充分反应生成NH3气,放热19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ/mol |
| D、 |
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、反应物总能量与生成物不同;
B、焓变与反应条件无关;
C、合成氨是可逆反应,反应物不能完全转化;
D、△H=反应物键能和-生成物键能和.
B、焓变与反应条件无关;
C、合成氨是可逆反应,反应物不能完全转化;
D、△H=反应物键能和-生成物键能和.
解答:
解:A、吸热反应的生成物总能量高于反应物,故A错误;
B、焓变的大小与反应条件无关,决定于反应物和生成物能量相对大小,故B错误;
C、合成氨是可逆反应,0.5mol N2和1.5mol H2置于某密闭容器中充分反应,不能生成1mol氨气,所以N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<-38.6 kJ/mol,故C错误;
D、△H=反应物键能和-生成物键能和,则4×Q(H-Cl)+498KJ-2×243KJ-4×Q(H-O)=-115.6KJ,Q(H-O)-Q(H-Cl)=31.9KJ,故D正确;
故选D.
B、焓变的大小与反应条件无关,决定于反应物和生成物能量相对大小,故B错误;
C、合成氨是可逆反应,0.5mol N2和1.5mol H2置于某密闭容器中充分反应,不能生成1mol氨气,所以N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<-38.6 kJ/mol,故C错误;
D、△H=反应物键能和-生成物键能和,则4×Q(H-Cl)+498KJ-2×243KJ-4×Q(H-O)=-115.6KJ,Q(H-O)-Q(H-Cl)=31.9KJ,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了焓变与反应条件无关、可逆反应的反应热、据键能求反应热,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
NO和CO都是汽车尾气中的物质,它们能很缓慢地反应生成N2和CO2,反应的化学方程式为:2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)对此反应有关叙述不正确的是( )
| A、降低压强能加快化学反应速率 |
| B、使用适当催化剂可以加快化学反应速率 |
| C、升高温度能加快化学反应速率 |
| D、改变压强对化学平衡有影响 |
| A、该装置将电能转化为化学能 |
| B、Li+向a极移动 |
| C、可以用水代替SO(CH3)2做溶剂 |
| D、b极反应式是FeS2+4Li++4e-═Fe+2Li2S |
在下列给定条件的溶液中,一定能大量共存的粒子组是( )
(1)无色溶液:S2-、Na+、ClO-、Cl-
(2)能使pH试纸呈红色的溶液:Na+、NH4+、I-、NO3-
(3)滴入KSCN溶液显血红色的溶液中:K+、Na+、SO42-、C6H5OH
(4)常温下,
=0.001mol?L-1的溶液:Na+、K+、SiO32-、NO3-
(5)K2S溶液中 SO42-、K+、Cl-、Cu2+
(6)水电离的c(H+)水=1.0×10-13mol?L-1溶液中 AlO2-、K+、SO42-、Br-
(7)pH=1的溶液:K+、Fe2+、I-、Br-
(8)与铝反应产生大量氢气的溶液:Na+、K+、NH4+、NO3-.
(1)无色溶液:S2-、Na+、ClO-、Cl-
(2)能使pH试纸呈红色的溶液:Na+、NH4+、I-、NO3-
(3)滴入KSCN溶液显血红色的溶液中:K+、Na+、SO42-、C6H5OH
(4)常温下,
| Kw |
| c(H+) |
(5)K2S溶液中 SO42-、K+、Cl-、Cu2+
(6)水电离的c(H+)水=1.0×10-13mol?L-1溶液中 AlO2-、K+、SO42-、Br-
(7)pH=1的溶液:K+、Fe2+、I-、Br-
(8)与铝反应产生大量氢气的溶液:Na+、K+、NH4+、NO3-.
| A、(2)(3)(4) |
| B、(4)(7) |
| C、(3)(4)(8) |
| D、(1)(5)(6) |
下列说法正确的是( )
| A、海水中提取镁的过程中有用到硫酸 |
| B、工业炼铁中加入石灰石的目的是除去铁矿石中的杂质 |
| C、铁、铝常温下不能和浓硫酸、浓硝酸反应 |
| D、铝热反应特指铝与氧化铁的反应 |