题目内容

室温时,将0.10mol?L-1 NaOH溶液滴入20.00mL未知浓度的某一元酸HA溶液中,溶液pH随加入NaOH溶液体积变化曲线如图.下列有关说法不正确的是(  )
A、该一元酸溶液浓度为0.10mol?L-1
B、a、b、c点的水溶液导电性依次增强
C、室温时,HA的电离常数Ka≈1×10-5
D、a点和c点所示溶液中H2O的电离程度相同
考点:中和滴定
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、根据图象知,当NaOH体积为20mL时二者恰好反应生成盐,则二者的物质的量相等;
B、溶液的导电能力与离子浓度成正比;
C、常温下,HA的电离常数Ka=
[H+]?[A-]
[HA]

D、a点c(H+)=0.01mol/L,则由水电离出来的c(OH-)=1.0×10-11,c点c(H+)=1.0×10-11全部由水电离出来.
解答: 解:A、根据图象知,当NaOH体积为20mL时二者恰好反应生成盐,则二者的物质的量相等,二者的体积相等,则其浓度相等,所以一元酸溶液浓度为0.100 0 mol?L-1,故A正确;
B、溶液的导电能力与离子浓度成正比,HA是弱电解质,NaOH、NaA是强电解质,完全电离,根据图象知,a、b、c点的水溶液中,溶液中自由移动离子浓度逐渐增大,所以其导电性依次增强,故B正确;
C、根据图象知,0.10mol/LHA溶液中pH=2,则c(H+)=0.01mol/L,HA的电离常数Ka=
[H+]?[A-]
[HA]
=
(0.01)2
0.1-0.01
≈1.1×10-3,故C错误;
D、D、a点c(H+)=0.01mol/L,则由水电离出来的c(OH-)=1.0×10-11,c点c(H+)=1.0×10-11全部由水电离出来,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断,明确图象中各个点的含义是解本题关键,结合电荷守恒来分析解答,注意溶液的导电能力与离子浓度的关系,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网