题目内容
1.反应A(g)+3B(g)═2C(g)+2D(g),在不同情况下测得反应速率如下,其中反应速率最快的是( )| A. | v(D)=6 mol•(L•min)-1 | B. | v(C)=0.5 mol•(L•s)-1 | ||
| C. | v(B)=0.6 mol•(L•s)-1 | D. | v(A)=0.15 mol•(L•s)-1 |
分析 反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,以此来解答.
解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
A.$\frac{\frac{6}{60}}{2}$=0.05;
B.$\frac{0.5}{2}$=0.25;
C.$\frac{0.6}{3}$=0.2;
D.$\frac{0.15}{1}$=0.15,
显然B中比值最大,反应速率最快,
故选B.
点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握反应速率之比等于化学计量数之比为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意比值法应用及单位要统一,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.判断下列有关化学基本概念的依据正确的是( )
| A. | 酸:阳离子全部为H+ | |
| B. | 纯净物与混合物:是否仅含有一种元素 | |
| C. | 强弱电解质:溶液的导电能力大小 | |
| D. | 溶液与胶体:本质区别是能否发生丁达尔效应 |
12.配制100mL1.0mol•L-1的Na2CO3溶液,下列情况会导致溶液浓度偏高的是( )
| A. | 容量瓶使用前用1.0mol•L-1的Na2CO3溶液润洗 | |
| B. | 配制过程中,未用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒 | |
| C. | 仰视确定凹液面与刻度线相切 | |
| D. | 定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又补加蒸馏水至刻度线 |
9.对于反应8NH3+3Cl2═N2+6NH4Cl,下列说法正确的是( )
| A. | N2是还原产物,且还原剂与氧化剂物质的量之比是2:3 | |
| B. | N2是氧化产物,且还原剂与氧化剂物质的量之比是2:3 | |
| C. | 每转移6mol电子就生成22.4LN2 | |
| D. | NH4Cl是氧化产物,且还原产物与氧化产物物质的量之比是1:6 |
6.除去乙烷中乙烯的办法是( )
| A. | 与氢气加成 | B. | 通过溴水 | ||
| C. | 通过浓硫酸 | D. | 通过高锰酸钾溶液 |
7.下列有关AgCl沉淀的溶解平衡的说法中,正确的是( )
| A. | AgCl沉淀生成和溶解不断进行,但速率相等 | |
| B. | AgCl难溶于水,溶液中没有Ag+和Cl- | |
| C. | 其他条件不变时,加水可使Ksp(AgCl)增大 | |
| D. | 向AgCl沉淀的溶解平衡体系中加入NaCl固体,AgCl的溶解度不变 |
4.25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4mol/L,溶度积Ksp(CaF2)=1.46×10-10,Ksp(AgCl)=4×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.下列说法正确的是( )
| A. | AgCl不能转化为AgI | |
| B. | 25℃时,0.1mol/L HF溶液pH=l | |
| C. | 25℃时,使AgCl转化为AgI,则加入KI溶液的浓度不低于5×10-12mol/L | |
| D. | 向1L0.1mol/LHF溶液中加入1L 0.1mol/LCaCl2溶液,没有沉淀产生 |