题目内容
已知碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]受热会发生反应:Cu2(OH)2CO3═H2O+2CuO+CO2↑,120℃时,在一体积可变的密闭容器中进行该反应,则反应完毕后,该混合气体对氢气的相对密度为 .
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:密度之比等于相对分子量之比,而120℃时,水是气体,碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]受热会发生分解生成等物质的量的水蒸气和二氧化碳,由此分析解答.
解答:
解:反应后得到混合气体的平均相对分子质量为:M=
=
=31,所以该混合气体对氢气的相对密度为
=15.5,故答案为:15.5.
| m |
| n |
| 44+18 |
| 2 |
| 31 |
| 2 |
点评:本题考查学生相对密度的计算:混合气体对氢气的相对密度就是混合气体的平均相对分子质量和氢气的相对分子质量的比值,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数,下列有关叙述正确的是( )
| A、28g乙烯和28g丙烯分子中均含有6NA个共用电子对 |
| B、在熔融状态下,1molNaHSO4完全电离出的阳离子数目为2NA |
| C、7.8gNa2O2中含有阴离子数目为0.2NA |
| D、在含4molC=O键的干冰晶体中,碳原子的数目为4NA |
| A、a点时:c( CH3COOH)>c( Na+)>c( CH3COO-)>c( H+)>c( OH-) |
| B、b点时:c( Na+)=c( CH3COO-)>c(H+)=c( OH-) |
| C、c点时:c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+) |
| D、d点时:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、20 g氖气中所含的原子数目为NA |
| B、25℃时,pH=12的NaHCO3溶液中含有OH-的数目为0.01NA |
| C、含NA个阴离子的Na2O2溶于水形成1 L溶液,其物质的量浓度为1 mol?L-1 |
| D、常温常压下,6.4 g Cu与40 mL 10 mol?L-1浓HNO3作用,产生NO2分子的数目为0.2NA |