题目内容

用2.8g乙烯(C2H4)和足量O2完全燃烧后,将产物与足量的Na2O2充分吸收质量增重为?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:有机物在O2中完全燃烧生成CO2和H2O,燃烧后全部产物通过足量Na2O2层,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量;Na2O2与H2O反应2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,质量增重△m=2H2O-O2=2H2,可知反应后固体增加的质量为氢气质量,根据有机物的化学式和质量折合成CO和H2的质量,可确定过氧化钠的质量增重.
解答: 解:n(C2H4)=
2.8g
28g/mol
=0.1mol,所以2.8g乙烯(C2H4)和足量O2完全燃烧后,将产物与足量的Na2O2充分吸收质量增重为0.1molC2H4O2的质量,所以增重为:0.1mol×60g/mol=6g,答:充分吸收质量增重为6g.
点评:本题考查有机物的相关计算,题目难度中等,明确有机物燃烧产物与过氧化钠反应的质量增重关系为解答该题的关键,答题时注意体会.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网