题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、20 g氖气中所含的原子数目为NA
B、25℃时,pH=12的NaHCO3溶液中含有OH-的数目为0.01NA
C、含NA个阴离子的Na2O2溶于水形成1 L溶液,其物质的量浓度为1 mol?L-1
D、常温常压下,6.4 g Cu与40 mL 10 mol?L-1浓HNO3作用,产生NO2分子的数目为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、根据n=
m
M
计算氖气的物质的量,氖气是单原子分子;
B、溶液体积不知不能计算微粒数;
C、1mol过氧化钠与水反应生成2mol的氢氧化钠,此时溶质为NaOH;
D、浓硝酸随着反应的进行,逐渐变为稀硝酸.
解答: 解:A、20g氖气的物质的量为
20g
20g/mol
=1mol,氖气是单原子分子,故含有氖原子数目为1mol×NAmol-1=NA,故A正确;
B、25℃时,pH=12的 NaHCO3溶液中含有的OH-浓度为10-2mol/L,溶液体积不知不能计算微粒数,故B错误;
C、含NA个阴离子的Na2O2,物质的量是1mol,溶于水形成1 L溶液,1mol过氧化钠与水反应生成2mol的氢氧化钠,此时溶质为NaOH,其物质的量浓度为2 mol?L-1,故C错误;
D、浓硝酸随着反应的进行,逐渐变为稀硝酸,故6.4 g Cu不能完全反应生成NO2,还有部分生成NO,故D错误,故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网