题目内容
10.取500mL 4.84mol/L的食盐水(ρ=1.18g/mL),以石墨做电极电解,在标准状况下,阳极上放出5600mL气体.若电解前后溶液的体积变化忽略不计,求:(1)电解后溶液的PH值约是多少?(2)电解后食盐的物质的量浓度是多大?
分析 (1)由题干可知,电解饱和食盐水,阴极氢离子得电子生成氢气,2H++2e-═H2↑,阳极氯离子失去电子生成氯气,电极反应为:2Cl--2e-═Cl2↑,根据生成氯气的量与氢氧化钠的关系,计算出产生的氢氧根离子的浓度,再根据水的离子积计算产生的氢氧根离子的浓度,然后计算出溶液的pH;
(2)溶液中剩余的氯化钠的物质的量=氯化钠总物质的量-消耗的氯离子的物质的量,再计算电解后氯化钠的浓度.
解答 解:(1)石墨作电极电解饱和食盐水,阳极发生了反应:2Cl--2e-═Cl2↑,由2NaOH~Cl2↑,阳极上放出5600mL气体,则n(OH-)=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$×2=0.5mol,溶液中c(OH-)=$\frac{0.5mol}{0.5L}$=1mol/L,则c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1}$mol/L=1×10-14mol/L,pH=14,
答:电解后溶液的PH值约是14;
(2)根据(1)中计算,消耗的氯离子的物质的量为0.5mol,原溶液中氯化钠的物质的量=0.5L×4.84mol/L=2.42mol,故电解后溶液中氯化钠的物质的量=2.42-0.5=1.92mol,电解后c(NaCl)=$\frac{1.92mol}{0.5L}$=3.84mol/L,
答:电解后食盐的物质的量浓度是3.84mol/L.
点评 本题考查了电解池原理的应用,正确的书写两电解的方程式并根据给定的数据作定量计算,利用氯原子守恒的思想求电解后氯化钠的浓度,题目综合性强,难度一般,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力.
练习册系列答案
相关题目
15.下列各组物质中,所含化学键(离子键、共价键)类型完全相同的是( )
| A. | H2O2、K2O2、C2H2 | B. | CaC12、BaO2、MgF2 | ||
| C. | CO2、CS2、KO2 | D. | NH4Cl、NaOH、KHS04 |
15.关于C(CH3)3CH2CH3说法中错误的是( )
| A. | 它的名称是2,2-二甲基丁烷 | |
| B. | 它的核磁共振氢谱有3个峰 | |
| C. | 它的分子式为C6H14 | |
| D. | 若它由烯烃与H2加成而来,则烯烃有两种 |
19.在水中加入下列物质,可使水的电离平衡正向移动,且所得溶液呈酸性的是( )
| A. | NaCl | B. | H2SO4 | C. | Na2CO3 | D. | NH4Cl |
20.早在古代,我国人民就积累了不少对化学物质变化的认识.例如,晋代炼丹家、医学家葛洪所著《抱朴子》一书中记载有“丹砂烧之成水银,积变又成丹砂”.这句话中的丹砂指的是HgS,下列关于这句话的说法正确的是( )
| A. | 这个过程只涉及物理变化 | |
| B. | 这个过程是可逆反应 | |
| C. | 这个过程发生了复分解反应 | |
| D. | “丹砂烧之成水银”过程中还可能产生SO2 |