题目内容

7.标准状况下将一只充满NO2气体容积为100mL的烧瓶,倒扣于水槽中,当液面不再上升时,烧瓶中溶液的物质的量浓度是cmol/L,剩余气体为VmL.
(1)若烧瓶中充满的是NO2和NO混合气体,则c=0.045mol/L,V的范围是$\frac{100}{3}$<V<100.
(2)若烧瓶中充满的是NO2和O2混合气体,V=0,则c=$\frac{1}{28}$mol/L;
(3)若烧瓶中充满的是NO2和O2混合气体,但V≠0,则c的范围是$\frac{1}{28}$<c<0.045.

分析 (1)发生反应:3NO2+2H2O=2HNO3+NO,溶液体积等于二氧化氮体积的$\frac{2}{3}$,令二氧化氮的体积为VL,计算硝酸物质的量,再结合物质的量浓度定义式计算;
全部为NO时,剩余气体达极大值,全部为NO2时,剩余气体达极小值,结合方程式计算;
(2)发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,没有气体剩余,溶液体积等于混合气体体积,令混合气体体积为VL,计算硝酸物质的量,再结合物质的量浓度定义式计算;
(3)NO2和O2为4:1混合时,二者恰好反应,若氧气剩余,则溶液体积等于反应气体总体积,由(2)中计算可知,此时溶液浓度,若物质的量之比大于4:1,则最终剩余NO,由极限法可知,气体全部为NO2时,所得溶液浓度最小,结合(1)计算可知浓度极小值.

解答 解:(1)发生反应:3NO2+2H2O=2HNO3+NO,溶液体积等于二氧化氮体积的$\frac{2}{3}$,令二氧化氮的体积为VL,则所得溶液物质的量浓度为$\frac{\frac{VL}{22.4L/mol}×\frac{2}{3}}{\frac{2}{3}VL}$=0.045mol/L;
全部为NO时,剩余气体达极大值,全部为NO2时,剩余气体达极小值,由方程式可知极小值为$\frac{1}{3}$×100L,故V的范围是:$\frac{100}{3}$<V<100,
故答案为:0.045mol/L;$\frac{100}{3}$<V<100;
(2)发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,没有气体剩余,溶液体积等于混合气体体积,令混合气体体积为VL,则NO2为$\frac{4}{5}$×VL,则所得溶液物质的量浓度为$\frac{\frac{VL}{22.4L/mol}×\frac{4}{5}}{VL}$=$\frac{1}{28}$mol/L,
故答案为:$\frac{1}{28}$mol/L;
(3)NO2和O2为4:1混合时,二者恰好反应,若氧气剩余,则溶液体积等于反应气体总体积,由(2)中计算可知,此时溶液浓度为$\frac{1}{28}$mol/L,若物质的量之比大于4:1,则最终剩余NO,由极限法可知,气体全部为NO2时,所得溶液浓度最小,结合(1)计算可知,浓度极小值为0.045mol/L,则c的范围是:$\frac{1}{28}$<c<0.045,
故答案为:$\frac{1}{28}$<c<0.045.

点评 本题混合物计算、物质的量浓度计算、化学方程式计算,侧重考查学生分析计算能力,关键是明确极值,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.研究碳、硼元素的单质及其化合物具有重要意义.回答下列问题:
(1)合成甲醇是合理利用CO2的有效途径.已知下列反应:
反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.58kJ•mol-1
反应Ⅱ:CO (g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H2
反应Ⅲ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3=-90.77kJ•mol-1
①△H2=-41.19kJ•mol-1
②一定条件下,向1L恒容密闭容器中,充入一定量的CO (g)和H2O(g)发生反应Ⅱ.当分别以下列两种方式充入时,实验测得反应体系中CO的平衡转化率与温度的关系曲线如图1所示.
方式A:n(H2O)=3mol,n(CO)=3mol          方式B:n(H2O)=3mol,n(CO)=5mol

分析上述曲线,曲线 I表示方式A(填写“A”、“B”);700K时,反应Ⅱ的平衡常数K=0.125;700K时,若向上述容器中充入2molH2O和4mol CO、2molCO2、x molH2,要使反应在开始时正向进行,则x应满足的条件是0<x<0.5.
(2)硼酸(H3BO3)是生产其它硼化物的基本原料.H3BO3可以通过电解的方法制备,工作原理如图2所示(阳膜和阴膜分别只允许阳离子、阴离子通过).
①写出阳极的电极反应式4OH--e-=2H2O+O2↑.
②已知常温下,一元酸H3BO3的电离常数为K=5.8×10-10,H2CO3的电离常数为K1=4.4×10-7、K2=4.7×10-11.若向盛有饱和硼酸溶液的试管中,滴加0.1mol•L-1 Na2CO3溶液,不能(填“能”或“不能”)观察到气泡逸出.
③硼酸钠[NaB(OH)4]溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c[B(OH)4-]>c(OH-)>c(H+).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网