题目内容
在CrCl3的水溶液中,一定条件下存在组成为[CrCln(H2O)6-n]x+(n和x均为正整数)的配离子,将其通过氢离子交换树脂(R-H),可发生离子交换反应:[CrCln(H2O)6-n]x++xR-H→Rx[CrCln(H2O)6-n]+xH+交换出来的H+经中和滴定,即可求出x和n,确定配离子的组成.将含0.0015mol [CrCln(H2O)6-n]x+的溶液,与R-H完全交换后,中和生成的H+需浓度为0.1200mol?L-1 NaOH溶液25.00ml,该配离子的化学式为 .
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:中和发生反应:H++OH-=H2O,由中和生成的H+需要的NaOH溶液,可得出H+物质的量,进而计算出x,[CrCln(H2O)6-n]x+中Cr的化合价为+3价,化合价代数和等于离子所带电荷,据此计算n的值,进而确定该配离子化学式.
解答:
解:中和生成的H+需浓度为0.1200mol/L氢氧化钠溶液25.00mL,由H++OH-=H2O,可以得出H+的物质的量为0.12mol/L×25.00×10-3L=0.003mol,所以x=
=2,
[CrCln(H2O)6-n]x+中Cr的化合价为+3价,则有3-n=2,解得n=1,即该配离子的化学式为[CrCl(H2O)5]2+,
故答案为:[CrCl(H2O)5]2+.
| 0.003mol |
| 0.0015mol |
[CrCln(H2O)6-n]x+中Cr的化合价为+3价,则有3-n=2,解得n=1,即该配离子的化学式为[CrCl(H2O)5]2+,
故答案为:[CrCl(H2O)5]2+.
点评:本题考查化学式的有关计算、方程式有关计算,难度不大,题目起点较高,容易使学生产生畏惧感,知识落脚点低,利用方程式及化合价与离子电荷关系即可解答.
练习册系列答案
相关题目
常温下,下列各组离子在指定溶液中可能大量共存的是( )
| A、1 mol?L-1NaHCO3溶液中:Ca2+、Fe3+、NO3-、Cl- |
| B、pH=1的溶液中:K+、Mg2+、SO32-、NO3- |
| C、由水电离出的c(H+)=1.0×10-13 mol?L-1溶液中:Mg2+、Na+、SO42-、Br- |
| D、c(NH3?H2O)=1 mol?L-1的溶液中:NH4+、Al3+、SO42-、Cl- |
下列物质的水溶液能够导电,但属于非电解质的是( )
| A、H2S |
| B、碳酸氢钠 |
| C、氨气 |
| D、氢氧化钾 |
在以离子键为主的化学键中常含有共价键的成分,下列各对原子形成化学键中共价键成分最少的是( )
| A、Cl,F | B、Na,F |
| C、Na,Cl | D、Mg,O |
在一定温度下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
CH4(g)+O2(g)═
CO2(g)+H2O(l)△H=-445kJ/mol,1molCO和2mol CH4组成的混合气体,在相同条件下完全燃烧时,释放的热量为( )
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| A、2346 kJ |
| B、2670 kJ |
| C、1698kJ |
| D、2063 kJ |
在下列化学方程式中,能够用离子方程式H++OH-=H2O表示的是( )
| A、醋酸溶液与氢氧化钠溶液反应 |
| B、盐酸与氨水反应 |
| C、硫酸氢钠溶液与氢氧化钾溶液反应 |
| D、氢氧化铁与硫酸溶液反应 |
下列关于能量转换的认识中,不正确的是( )
| A、电解水生成氢气和氧气时,电能转化为化学能 |
| B、绿色植物进行光合作用时,太阳能转化为化学能 |
| C、每个化学反应都伴随着能量的变化 |
| D、当反应物浓度等于生成物浓度时,可逆反应一定已达到化学平衡状态 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、常温常压下,23g的NO2含有的氧原子数为NA |
| B、已知某种元素的一种原子的质量为ag,则该元素的相对原子质量近似为aNA |
| C、某密闭容器盛有0.1molN2和0.4molH2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6NA |
| D、80gNH4NO3晶体中含有NH4+小于NA个 |
向10mL 1.5mol/L的硫酸铝溶液加入30mL NaOH溶液,充分反应后得到1.56g沉淀,则NaOH溶液的物质的量浓度是( )
| A、1mol/L |
| B、2mol/L |
| C、5mol/L |
| D、3.3mol/L |