题目内容

14.一定条件下,在容积为2L的密闭容器里加入一定物质的量的A和B,发生如下反应并建立平衡:A(g)+2B(g)?C(g)+2D(g)  测得平衡时各物质的浓度是:c[A]=0.3mol•L-1,c[B]=0.2mol•L-1,c[C]=0.15mol•L-1.最初向容器里加入A的物质的量是(  )
A.0.5molB.0.8molC.0.9molD.1.2mol

分析 依据化学平衡的三段式列式计算,设起始量A的物质的量浓度为x,B的物质的量浓度为y,则得到:
                A(g)+2B(g)?C(g)+2D(g)
起始量(mol/L)   x     y        0      0
变化量(mol/L)  0.15   0.3     0.15   0.3
平衡量(mol/L)  0.3     0.2     0.15   0.3
起始量=消耗量+平衡量,据此计算,注意计算过程中单位的应用;

解答 解:依据化学平衡的三段式列式计算,设起始量A的物质的量浓度为x,B的物质的量浓度为y,则得到:
                A(g)+2B(g)?C(g)+2D(g)
起始量(mol/L)   x     y        0      0
变化量(mol/L)  0.15   0.3     0.15   0.3
平衡量(mol/L)  0.3     0.2     0.15   0.3
最初向容器里加入A的物质的量浓度x=0.3mol/L+0.15mol/L=0.45mol/L;
最初向容器里加入A的物质的量为0.45mol/L×2L=0.9mol;
故选C.

点评 本题考查了化学平衡的三段式计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
19.资源化利用二氧化碳不仅可减少温室气体的排放,还可重新获得燃料或重要工业产品.
Ⅰ、有科学家提出可利用FeO吸收和利用CO2,相关化学方程式如下:6FeO+CO2═2Fe3O4+C;若用足量氢碘酸溶解Fe3O4溶解后的溶液中加入KSCN后溶液不变红(已知氢碘酸的酸性比盐酸强).
(1)上述反应中每生成1mol Fe3O4,转移电子的物质的量为2mol.
(2)写出氢碘酸溶解Fe3O4的离子方程式Fe3O4+2I-+8H+═3Fe2++I2+4H2O.
Ⅱ、在一定条件下,可发生如下反应:CO2(g)+4H2 (g)?CH4 (g)+2H2O(g),向一容积为 2L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2和H2,在 300℃时发生上述反应,达到平衡时各物质的浓度分别为CO2:0.2mol•L一1,H2:0.8mol•L一1,CH4:0.8mol•L一1,H2O:1.6mol•L一1.则300℃时上述反应的平衡常数K=25. 200℃时该反应的平衡常数K=64.8,则该反应的△H< (填“>”或“<”)0.
Ⅲ、已知C(石墨)、H2(g)燃烧的热化学方程式分别为:
①C(石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-111.0KJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H20(g)△H=-242.0kJ•mol-1
③C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-394.0kJ•mol-1
请解答下列问题:
(1)工业制氢气的一个重要途径是用CO(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g),则该反应的热化学方程式是CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ•mol-1
(2)若C(金刚石)+O2(g)═CO2(g)的△H=-395.0kJ•mol-1,则稳定性:金刚石<(填“>”、“<”或“=”)石墨.
(3)已知形成H20(g)中的2mol H-O键能放出926.0kJ的能量,形成1mol 02(g)中的共价键能放出498.0kJ的能量,则断裂1mol H2(g)中的H-H键需要的能量435KJ.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网