题目内容

5.有五种物质是①6g H2;②0.5mol NH3;③1.204×1024个氯化氢分子;④147g硫酸;⑤标准状况下44.8L的CH4,它们的物质的量最大的是①,所含分子数最多的是①,含有氢原子个数最多的是⑤,质量最大的是④.

分析 先根据物质的量与其它物理量之间的转化关系,将选项中的各量转化成物质的量,根据N=n×NA可知物质的量越大,含有的分子数越多,原子的物质的量越大,含有的原子数越多,再根据m=n×M进行计算.

解答 解:①6gH2的物质的量为:$\frac{6g}{2g/mol}$=3mol,n(H原子)=3×2=6mol,m=6g;
②0.5molNH3的物质的量为:0.5mol,n(H原子)=0.5×3=1.5mol,m=0.5mol×17g/mol=8.5g,
③1.204×1024个HCl的物质的量为:2mol,n(H原子)=2×1=2mol,m=2mol×36.5g/mol=73g,
④147gH2SO4的物质的量为:$\frac{147g}{98g/mol}$=1.5mol,n(H原子)=1.5×2=3mol,m=147g,
⑤标准状况下44.8L的CH4的物质的量为:$\frac{44.8L}{22.4L/mol}$=2mol,n(H原子)=2×4=8mol,m=2mol×16g/mol=32g;
因此:物质的量最大的是①,故含有分子数最多的就是①,H原子的物质的量最大的是⑤,故含有H原子数最多的就是⑤,质量最大的是④,
故答案为:①;①;⑤;④.

点评 本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算、阿伏伽德罗定律及其推论,明确基本公式是解本题关键,注意根据PV=nRT理解阿伏伽德罗定律及其推论,题目难度不大..

练习册系列答案
相关题目
19.Ni元素化合物在生活中有非常重要的应用.纳米NiO可以制备超级电容器,NiOOH是制作二次电池的重要材料.现以NiSO4为原料生产纳米NiO和NiOOH流程如图1:

(1)制备NiOOH过程中,NiSO4溶液配制方法将NiSO4固体溶于稀硫酸中,并稀释至一定浓度;过滤、洗涤后,得到Ni(OH)2固体,如何证明Ni(OH)2已经完全洗净用洁净的小试管盛接最后一次洗涤液,滴加BaCl2溶液,若没有浑浊出现时,说明沉淀已经洗净;NaClO氧化Ni(OH)2的离子方程式为ClO-+2Ni(OH)2═Cl-+2NiOOH+H2O.
(2)已知Ksp[Ni(OH)2]=2×10-15.室温下,欲加入一定量 NaOH固体使1L 含有0.001mol•L-1的NiSO4和0.0001mol•L-1的H2SO4溶液中残留c(Ni2+)≤2×10-7 mol•L-1,并恢复至室温,所加入的NaOH的固体质量至少为0.092 g.
(3)NH3•H2O的浓度对纳米NiO的产率产生很大影响.图2为NiSO4的物质的量一定时,不同的反应物配比对纳米氧化镍收率的影响.请解释反应物NH4HCO3和NiSO4 的物质的量比在2.5至4.0时,收率升高的原因HCO3-和NH4+水解相互促进,且随着NH4HCO3的浓度增大,NH3•H2O的浓度也随之增大,有利于纳米NiO的生成.
(4)制备纳米 NiO 时,加入一些可溶于水的有机物(如:吐温-80)能制得更优质的纳米材料,原因是吐温-80分子包裹在前体颗粒表面,阻止了颗粒团聚(聚集),从而缓慢结晶得到颗粒大小均匀的NiO前体.
(5)沉降体积是超细粉体的一个重要参数,若颗粒在液相中分散性好,则沉降体积较小;若颗粒分散性较差,则易引起絮凝沉降体积较大.图3是吐温-80 的加入量与前体在液体石蜡中沉降体积的关系曲线.
通过图3分析,吐温-80的最佳加入量为1.25 mL.
(6)NiOOH是制备镍镉电池的原料,某镍镉电池的总反应为Cd+2NiOOH+2H2O $?_{充电}^{放电}$Cd(OH)2+2Ni(OH)2
该电池放电时正极电极反应式为NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网