题目内容
18.向AgCl饱和溶液中加水,下列叙述正确的是( )| A. | AgCl的溶解度增大 | B. | AgCl的溶解度、溶度积KSP均不变 | ||
| C. | AgCl的溶度积KSP增大 | D. | AgCl的溶解度、溶度积KSP均增大 |
分析 一定温度下AgCl的溶解度、溶度积为定值,Ksp只受温度影响,如溶液类型不同,溶解度可能不同,以此解答该题.
解答 解:Ksp为温度的函数,温度不变,Ksp不变,因温度不变,且只加入水,则溶解度也不变,只有B符合.
故选B.
点评 本题考查溶解度、溶度积含义与影响因素等,为高频考点,难度不大,注意溶解度、溶度积意义以及异同点.
练习册系列答案
相关题目
19.标准状况下,现有①6.72L CH4 ②3.01×1023个HCl分子 ③13.6g H2S ④0.2molNH3,对这四种气体的氢原子个数由大到小的顺序排列正确的是( )
| A. | ②>③>①>④ | B. | ②>③>④>① | C. | ①>④>②>③ | D. | ①>③>④>② |
6.T K时,向2L恒容密闭容器中充入1molCOCl2,发生反应COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),经过一段时间后达到平衡,反应过程中测定的部分数据见下表:
下列说法正确的是( )
| t/% | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 |
| n(Cl2)/mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0.20 | 0.20 |
| A. | 反应在前2s的平均速率v(CO)=0.080mol/L/s | |
| B. | 保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2)=0.11mol/L | |
| C. | T K时起始向容器中充入0.9molCOCl2/0.10molCO,反应达到平衡前v(正)>v(逆) | |
| D. | T K时起始向容器中充入1.0molCl2和0.9molCO.达到平衡时,Cl2的转化率小于80% |
13.
在一定温度下,向2L恒容密闭容器中充入1mol A,发生A(g)?B(g)+C(g)反应.反应过程中c(C) 随时间变化的曲线如图所示,下列说法不正确的是( )
| A. | 反应在0~50s的平均速率v(C)=1.6×10-3mol/(L•s) | |
| B. | 该温度下,反应的平衡常数K=0.025 | |
| C. | 保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(B)=0.11mol/L,则该反应的△H<0 | |
| D. | 反应达平衡后,再向容器中充入 1 mol A,该温度下再达到平衡时0.1mol/L<c(C)<0.2mol/L |
7.(1)判断下过程的△H、△S大于零还是小零,用“>0”或“<0”填写下列表格
(2)化学反应A(g)+B(g)?C(g)+D(g)△H<0,850℃时,K=l t℃时,在一定体积的容器中,通入一定量的A和B,发生反应,各物质浓度随时间变化如下表:t℃时物质的浓度(mol•L-1)变化
①t℃大于850℃(填大于、小于或等于).
②反应在4min~5min之间,平衡向左(填“向左”、“向右”或“不”)移动,可能的原因是C
a.使用催化剂 b.增加C的浓度 c.增加D的浓度 d.增加A的浓度.
| 变化过程 | △H | △S |
| 4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) | <0 | |
| CaCO3(s)分解为CaO(s)和CO2(g) |
| 时间/min | A | B | C | D |
| 0 | 0.200 | 0.300 | 0 | 0 |
| 2 | 0.138 | 0.238 | 0.062 | 0.062 |
| 3 | 0.100 | 0.200 | 0.100 | 0.100 |
| 4 | 0.100 | 0.200 | 0.100 | 0.100 |
| 5 | 0.116 | 0.216 | 0.084 |
②反应在4min~5min之间,平衡向左(填“向左”、“向右”或“不”)移动,可能的原因是C
a.使用催化剂 b.增加C的浓度 c.增加D的浓度 d.增加A的浓度.
8.下列叙述正确的是( )
| A. | NaCl的摩尔质量是58.5g | |
| B. | 32g氧气中含有2mol氧 | |
| C. | 58.5gNaCl中含有l mol NaCl分子 | |
| D. | 0.l mol二氧化碳含有6.02×1022个CO2分子 |