题目内容
7.(1)判断下过程的△H、△S大于零还是小零,用“>0”或“<0”填写下列表格| 变化过程 | △H | △S |
| 4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) | <0 | |
| CaCO3(s)分解为CaO(s)和CO2(g) |
| 时间/min | A | B | C | D |
| 0 | 0.200 | 0.300 | 0 | 0 |
| 2 | 0.138 | 0.238 | 0.062 | 0.062 |
| 3 | 0.100 | 0.200 | 0.100 | 0.100 |
| 4 | 0.100 | 0.200 | 0.100 | 0.100 |
| 5 | 0.116 | 0.216 | 0.084 |
②反应在4min~5min之间,平衡向左(填“向左”、“向右”或“不”)移动,可能的原因是C
a.使用催化剂 b.增加C的浓度 c.增加D的浓度 d.增加A的浓度.
分析 (1)Fe在氧气中燃烧是放热反应;碳酸钙的分解反应是吸热反应,该反应中有气体生成,熵增大;
(2)①反应3min时各物质的浓度不变,反应达到平衡状态,该反应的正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小,先计算该温度下的平衡常数,根据平衡常数确定温度;
②反应在4min~5min之间,A和B浓度增大而C浓度减小,说明平衡逆向移动,改变的条件应该是增大D浓度.
解答 解:(1)Fe在氧气中燃烧是放热反应,所以△H<0;碳酸钙分解是吸热反应,所以△H>0,该反应中有气体生成,所以△S>0,
故答案为:<0;>0;>0
(2)①反应3min时各物质的浓度不变,反应达到平衡状态,该温度下的化学平衡常数K=$\frac{0.100×0.100}{0.100×0.200}$=0.5<1,该反应的正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,化学平衡常数减小,所以该温度大于850℃,
故答案为:大于;
②反应在4min~5min之间,A和B浓度增大而C浓度减小,说明平衡逆向移动,即向左移动,且C减小的浓度与A或B增加的浓度等,所以改变的条件应该是增大D浓度,
故答案为:向左;C.
点评 本题考查化学平衡计算及焓变和熵变,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,化学平衡常数只与温度有关,对于吸热反应来说升高温度化学平衡常数增大,对于放热反应来说升高温度化学平衡常数减小,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.
(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)??CH3OH(g)△H1
反应Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
①上述反应符合“原子经济”原则的是I(填“Ⅰ”或“Ⅱ”).
②下表所列数据是反应Ⅰ在不同温度下的化学平衡常数(K).
由表中数据判断,△H1<0(填“>”、“=”或“<”).
③某温度下,将1mol CO和3mol H2充入1L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,
测得c(CO)=0.2mol•L-1,则CO的转化率为80%,此时的温度为250℃(从上表中选择).
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1 275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44.0kJ•mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1.
(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)??CH3OH(g)△H1
反应Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
①上述反应符合“原子经济”原则的是I(填“Ⅰ”或“Ⅱ”).
②下表所列数据是反应Ⅰ在不同温度下的化学平衡常数(K).
| 温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
| K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
③某温度下,将1mol CO和3mol H2充入1L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,
测得c(CO)=0.2mol•L-1,则CO的转化率为80%,此时的温度为250℃(从上表中选择).
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1 275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44.0kJ•mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1.
18.向AgCl饱和溶液中加水,下列叙述正确的是( )
| A. | AgCl的溶解度增大 | B. | AgCl的溶解度、溶度积KSP均不变 | ||
| C. | AgCl的溶度积KSP增大 | D. | AgCl的溶解度、溶度积KSP均增大 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 物质的溶解性为难溶,则该物质的溶解度为0 | |
| B. | 某离子被沉淀完全是指该离子在溶液中的浓度为0 | |
| C. | 通过沉淀反应能将大部分杂质离子沉淀 | |
| D. | 难溶电解质的溶度积越小,溶解度越大 |
19.下列物质一定属于烯烃的是( )
| A. | C4H10 | B. | C2H4 | C. | C4H8 | D. | C6H6 |