题目内容

3.写出下列反应的热化学方程式:
(1)8g硫粉在O2中完全燃烧生成SO2,放出74KJ热量S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol;
(2)标况下,5.6LC2H4(乙烯)气体在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水放出352KJ热量C2H4+O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=-1408kJ/mol;
(3)氢气在氧气中燃烧生成气态水,当转移0.4NA个电子,放出48.3KJ热量2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-483kJ/mol.

分析 根据热化学方程式的定义书写回答,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.

解答 解:(1)8g硫粉在O2中完全燃烧生成SO2,放出74KJ热量,所以1mol即32g硫粉完全燃烧生成二氧化硫气体,放出296kJ的热量,则热化学方程式为:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol;
(2)标况下,5.6LC2H4(乙烯)气体在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水放出352KJ热量,所以1mol即22.4L的乙烯在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水放出热量1408kJ,则热化学方程式为:C2H4+O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=-1408kJ/mol,
故答案为:C2H4+O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=-1408kJ/mol;
(3)氢气在氧气中燃烧生成气态水,当转移0.4NA个电子,放出48.3KJ热量,则转移4mol电子时放出483kJ的热量.热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-483kJ/mol,
故答案为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-483kJ/mol.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法,注意物质状态和焓变的计算,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
14.“洁净煤技术”研究在世界上相当普遍.
(1)科研人员通过向地下煤层(焦炭)气化炉中鼓入水蒸气的方法,连续产出了高热值
的煤炭气,其主要成分是CO和H2
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
则生产煤炭气的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
(2)CO在催化剂作用下可以与H2反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
在2L密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图所示.
①关于上述反应在化学平衡状态时的描述正确的是ABC.
A.CO的含量保持不变
B.v(CO)=v(CH3OH)
C.容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
②该图象中P1<P2(填“>”、“=”或“<”);
该反应逆反应的△H<0 (填“>”、“=”或“<”).
③该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{{c}^{2}({H}_{2})×c(CO)}$,M、N、Q三点的平衡常数KM、KN、KQ的大小关系为KM=KN>KQ
④M、N两点平衡状态下,容器中总物质的物质的量之比为:n(M):n(N)=10:7.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ∕mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网