题目内容

火箭升空使用肼(N2H4)作为燃料,N2O4为氧化剂.
(1)已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
气态肼在N2O4中燃烧生成氮气和水蒸气的热化学方程式为
 

(2)工业上可用次氯酸钠与过量的氨反应制备肼,该反应的化学方程式为
 

(3)一定条件下,向2L密闭容器中充入3.2molNH3和4.4molO2,发生反应:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0.测得平衡时数据如下表所示:

①T1℃时,若经过10min反应达到平衡,则10min内反应的平均速率v(NH3)=
 
,该反应的化学平衡常数K=
 

②T1
 
T2(填“>”、“<”或“=”).
③下列既能提高NH3的转化率,又能加快反应速率的措施是
 
(填选项字母).
a、升高温度 b、降低温度 c、扩大容器体积 d、体积不变的条件下再充入一定量O2
(4)在载人航天器的生态系统中,可利用电化学装置发生反应:2CO2=2CO+O2分解除去CO2,并提供充足的O2.已知该反应的阳极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O,则阴极反应式为
 
.有人提出,可以设计反应2CO(g)=2C(s)+O2(g)△H>0来消除CO的污染,请判断上述设计是否合理
 
(填“是”或“否”),理由为
 
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡状态的判断,电解原理
专题:
分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所得热化学方程式;
(2)次氯酸钠与过量的氨反应制备肼,生成氯化钠和水;结合原子守恒配平书写得到化学方程式;
(3)①依据化学平衡三段式列式计算,反应速率=
△c
△t
,平衡常数
生成物平衡浓度幂次方乘积
反应物平衡浓度幂次方乘积

②结合图表数据计算平衡常数,利用平衡常数变化分析温度变化;
③4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0,既能提高NH3的转化率,又能加快反应速率的措施是根据平衡移动原理和影响反应速率因素分析选项判断;
(4)阴极发生还原反应,CO2被还原生成CO,总反应式减去阳极反应式得阴极反应式;根据△G的大小判断反应能否进行.
解答: 解:(1)已知:①N2(g)+2O2(g)=2NO(g)△H=+67.7kJ?mol-1
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
③2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
依据盖斯定律计算②×2-①-③得到气态肼在N2O4中燃烧生成氮气和水蒸气的热化学方程式为2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ?mol-1
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1083.0 kJ?mol-1
(2)次氯酸钠与过量的氨反应制备肼,生成氯化钠和水,反应的化学方程式为:NaClO+2NH3=NaCl+N2H4+H2O;
故答案为:NaClO+2NH3=NaCl+N2H4+H2O;
(3)①T1时,向2L密闭容器中充入3.2molNH3和4.4molO2,发生反应:
                  4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0:
起始量(mol/L)   1.6       2.2       0        0
变化量(mol/L)  0.8        1         0.8      1.2
平衡量(mol/L)   0.8       1.2       0.8     1.2
T1℃时,若经过10min反应达到平衡,则10min内反应的平均速率v(NH3)=
0.8mol/L
10min
=0.08 mol?L-1?min-1,平衡常数K=
1.26×0.84
0.84×1.25
=1.2;
故答案为:0.08 mol?L-1?min-1;1.2;
②T2时,向2L密闭容器中充入3.2molNH3和4.4molO2,发生反应:
             4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0:
起始量(mol/L)   1.6       2.2       0        0
变化量(mol/L)   0.6      0.75       0.6     0.9
平衡量(mol/L)   1        1.45       0.6     0.9
  K=
0.96×0.64
14×1.455
=0.36<1.2
则反应逆向进行,反应是放热反应,升温平衡逆向进行,T2>T1
故答案为:<;
③4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0,既能提高NH3的转化率,又能加快反应速率的措施是根据平衡移动原理和影响反应速率因素分析选项判断;
a、反应是放热反应,升高温度平衡逆向进行,故a不符合; 
b、降低温度平衡正向进行,氨气转化率增大,反应速率减小,故b不符合;
 c、扩大容器体积压强减小,平衡正向进行,氨气转化率增大,反应速率减小,故c不符合;
 d、体积不变的条件下再充入一定量O2,平衡正向进行,氨气转化率增大,反应速率增大,故d符合;
故答案为:d;
(4)依据总反应2CO2=2CO+O2,阳极反应为4OH--4e-=O2↑+2H2O,总反应式减去阳极反应式得阴极反应式,所以阴极反应为:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-,反应2CO=2C+O2(△H>0、△S<0),则△G=△H-T?△S>0,反应是一个焓增、熵减的反应,任何情况下不能自发进行;
故答案为:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-;否,该反应为△H>0、△S<0的反应,不能自发进行.
点评:本题考查较为综合,涉及反应速率、平衡常数、平衡移动以及电化学等知识,题目难度中等,注意把握影响平衡移动的因素以及平衡移动方向的判断.
练习册系列答案
相关题目
某化学兴趣小组借助A~D的仪器装置完成有关实验.

(1)用装置A收集NO气体,正确的操作是
 
(填序号)
a.从①口进气,用排水法集气    
b.从①口进气,用排气法集气
c.从②口进气,用排水法集气    
d.从②口进气,用排气法集气
(2)B装置中的恒压分液漏斗有两个作用,其一是平衡气压使分液漏斗内的液体能顺利滴下,其另一个作用是
 

(3)三氧化二铁和氧化亚铜都是红色粉末,常用作颜料.某校一化学实验小组通过实验来探究一红色粉末是Fe2O3、Cu2O或二者混合物.
探究过程如下:
查阅资料:
Cu2O是一种碱性氧化物,溶于稀硫酸生成Cu和CuSO4,在空气中加热生成CuO
提出假设:
假设1:红色粉末是Fe2O3
假设2:红色粉末是Cu2O
假设3:红色粉末是Fe2O3和Cu2O的混合物
设计探究实验:
取少量粉末放入足量稀硫酸中,在所得溶液中再滴加 KSCN 试剂.
①若滴加 KSCN 试剂后溶液不变红色,甲同学认为原固体粉末中一定不含三氧化二铁.乙同学认为其结论不正确,乙同学的理由是
 

②若固体粉末完全溶解无固体存在,滴加 KSCN 试剂时溶液不变红色,则证明原固体粉末是
 

(4)经分析,确定红色粉末为Fe2O3和Cu2O的混合物.实验小组欲利用该红色粉末制取较纯净的胆矾 (CuS04.5H20).经查阅资料得知,在溶液中通过调节溶液的酸碱性而使Cu2+、Fe2+、Fe3+分别生成沉淀的pH 如下:
物质Cu(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3
开始沉淀pH6.07.51.4[
沉淀完全pH13143.7
实验室有下列试剂可供选择:A.氯水  B.H2O2   C.NaOH   D.Cu2(OH)2CO3
实验小组设计如下实验方案:

试回答:
 ①试剂为
 
(填字母),写出溶液中发生反应的离子方程式(写出一个即可)
 

 ②试剂为
 
(填字母).
 ③固体X的化学式为
 

 ④操作 I为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网