题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,8g CH4含有4NA个氢原子 |
| B、1L 0.1 mol?L-1 (NH4)2SO4溶液中含有0.2NA个NH4+ |
| C、1mol Cu与足量FeCl3溶液反应,转移2NA个电子 |
| D、标准状况下,2.24L氮气含有0.1NA个N2分子 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、依据n=
计算物质的量,结合分子式计算氢原子数;
B、铵根离子水解减小;
C、铜和足量氯化铁反应生成氯化铁和氯化铜,依据反应的铜金属电子转移;
D、依据n=
计算物质的量,结合分子式计算分子数.
| m |
| M |
B、铵根离子水解减小;
C、铜和足量氯化铁反应生成氯化铁和氯化铜,依据反应的铜金属电子转移;
D、依据n=
| V |
| 22.4 |
解答:
解:A、依据n=
计算物质的量=
=0.5mol,结合分子式计算氢原子数=0.5mol×4×NA=2NA,故A错误;
B、铵根离子水解减小,1L 0.1 mol?L-1 (NH4)2SO4溶液中含有NH4+小于0.2NA个,故B错误;
C、铜和足量氯化铁反应生成氯化铁和氯化铜,1mol Cu与足量FeCl3溶液反应,转移2NA个电子,故C正确;
D、依据n=
计算物质的量=
=0.1mol,含有0.1NA个N2分子,故D正确;
故选CD.
| m |
| M |
| 8g |
| 16g/mol |
B、铵根离子水解减小,1L 0.1 mol?L-1 (NH4)2SO4溶液中含有NH4+小于0.2NA个,故B错误;
C、铜和足量氯化铁反应生成氯化铁和氯化铜,1mol Cu与足量FeCl3溶液反应,转移2NA个电子,故C正确;
D、依据n=
| V |
| 22.4 |
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
故选CD.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是物质的量计算微粒数,盐类水解、氧化还原反应电子转移计算,掌握基础是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列化合物的同分异构体数目为7种的是(不考虑立体异构)( )
| A、己烷 | B、丁烯 |
| C、丁醇 | D、一氯戊烷 |
关于氢键的下列说法中正确的是( )
| A、每个水分子内含有两个氢键 |
| B、在水蒸气、水和冰中都含有氢键 |
| C、HF的稳定性很强,是因为其分子间能形成氢键 |
| D、分子间能形成氢键使物质的熔点和沸点升高 |
已知:Fe2O3(s)+
C(s)=
CO2(g)+2Fe(s)△H=234.1kJ?mol-1 C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1则2Fe(s)+
O2(g )=Fe2O3(s) 的△H是( )
| 3 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| A、-824.4kJ?mol-1 |
| B、-627.6kJ?mol-1 |
| C、-744.7kJ?mol-1 |
| D、-169.4kJ?mol-1 |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下,2.24 L SO2中约含有0.1NA个分子 |
| B、常温常压下,32g氧气和32g臭氧所含氧原子总数为2NA |
| C、18g D2O所含有的电子数为10NA |
| D、5.6gFe与足量Cl2反应转移的电子数为0.2NA |
下列关于元素周期表的说法正确的是( )
| A、元素的性质随着原子的相对质量的递增而呈周期性变化的规律叫做元素周期律 |
| B、X2+的核外电子数目为18,则X在第三周期第ⅥA族 |
| C、因K比Na容易失去电子,所以金属性K比Na强 |
| D、Li、Na、K元素的原子随着核电荷数的增加核外电子层数减少 |