题目内容
一定条件下,向某容器中加入2molA、2molB,使反应2A+mB?nC+D达到平衡时,气体A的浓度为w mol/L、体积分数为v%.
(1)若容积不变,且B为固体,达到平衡时再加入n molC和1molD,气体A的浓度为2w mol/L、体积分数仍为v%(假定n molC是足量的),则n= 时,C、D均为气体;n= 时,C为气体,D为固体或液体.
(2)若容积不变,且A、B、C、D均为气体,当m=2、n=3时,在相同条件下的另一容器中要达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则需在起始时加入C mol、D mol.
(3)若压强不变,且A、B、C、D均为气体,当m=2、n=3时,在已达到平衡的容器中再加入C和D,使达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则再加入C、D的物质的量之比为n(C):n(D)= .
(1)若容积不变,且B为固体,达到平衡时再加入n molC和1molD,气体A的浓度为2w mol/L、体积分数仍为v%(假定n molC是足量的),则n=
(2)若容积不变,且A、B、C、D均为气体,当m=2、n=3时,在相同条件下的另一容器中要达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则需在起始时加入C
(3)若压强不变,且A、B、C、D均为气体,当m=2、n=3时,在已达到平衡的容器中再加入C和D,使达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则再加入C、D的物质的量之比为n(C):n(D)=
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:(1)再加入n molC和1molD,折算成A、B相当于再加入2molA、mmolB,而达平衡时A的浓度为2w mol/L、体积分数仍为v%,说明平衡没有发生移动,所以反应前后气体的体积应当说不变,据此答题;
(2)若容积不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为完全等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量相等,据此答题;
(3)若压强不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为成比例等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量成比例,据此答题.
(2)若容积不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为完全等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量相等,据此答题;
(3)若压强不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为成比例等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量成比例,据此答题.
解答:
解:(1)再加入n molC和1molD,折算成A、B相当于再加入2molA、mmolB,而达平衡时A的浓度为2w mol/L、体积分数仍为v%,说明平衡没有发生移动,所以反应前后气体的体积应当不变,据此可知,在反应2A+mB?nC+D中,若B为固体,C、D均为气体,则n=1,若B为固体,C为气体,D为固体或液体 则n=2,故答案为:1;2;
(2)若容积不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为完全等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量相等,所以在反应2A+2B?3C+D中,加入2molA、2molB,相当于加入3molC、1molD,故答案为:3;1;
(3)若压强不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为成比例等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量成比例,所以在反应2A+2B?3C+D中,加入2molA、2molB,相当于加入3molC、1molD,所以只要C、D的物质的量之比为3:1都能满足要求,故答案为:3:1.
(2)若容积不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为完全等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量相等,所以在反应2A+2B?3C+D中,加入2molA、2molB,相当于加入3molC、1molD,故答案为:3;1;
(3)若压强不变,达到平衡时气体A的浓度仍为w mol/L,则另一容器与原容器为成比例等效平衡,即都折算成生成物C、D的物质的量时,与原平衡起始的物质的量成比例,所以在反应2A+2B?3C+D中,加入2molA、2molB,相当于加入3molC、1molD,所以只要C、D的物质的量之比为3:1都能满足要求,故答案为:3:1.
点评:本题主要考查了恒温恒容和恒温恒压条件下的等效平衡,难度不大,解题时要注意折算后比较.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、白磷分子呈正四面体,键角109°28′,1mol白磷含共价键6mol |
| B、石墨晶体呈层状结构,每个碳原子只有3个价电子形成共价键 |
| C、等质量的NO2 和N2O4所含的原子数不相同 |
| D、S8是分子晶体,8个硫原子在同一个平面上,摩尔质量为256g |
有一种混合气体,它可能由CO、CO2、SO2、HCl中的一种或多种气体组成.该气体依次通过下列物质的现象如下:缓慢通过澄清石灰水无白色沉淀出现;通过品红溶液,溶液红色褪去;通过炽热的CuO,固体变为红色;通过澄清石灰水,出现白色沉淀.该混合气体组成的各说法中,正确的是( )
| A、肯定不含有CO2 |
| B、只含有SO2和CO |
| C、含有SO2、CO和CO2,可能含HCl |
| D、含HCl、SO2和CO,可能含CO2 |
在一固定体积密闭容器中,加入2molA和1molB,发生反应:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(g)达平衡时,C的浓度为ω mol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作起始物质,达平衡后,C的浓度仍为ω mol/L的是( )
| A、4molA+2molB |
| B、2mol A+1mol B+3mol C+1mol D |
| C、3mol C+1mol D+1mol B |
| D、3mol C+1mol D |