题目内容

在一固定体积密闭容器中,加入2molA和1molB,发生反应:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(g)达平衡时,C的浓度为ω mol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作起始物质,达平衡后,C的浓度仍为ω mol/L的是(  )
A、4molA+2molB
B、2mol A+1mol B+3mol C+1mol D
C、3mol C+1mol D+1mol B
D、3mol C+1mol D
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:恒温恒容下,不同途径达到平衡后,C的浓度仍为W mol/L,说明与原平衡为等效平衡,按化学计量数转化到左边,满足n(A)=2mol,n(B)=1mol即可,据此解答.
解答: 解:A、开始加入4molA+2molB,相当于在加入2molA和1molB达平衡后,再加入2molA和1molB,平衡向逆反应进行,不满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,故A错误;
B、开始加入2molA+1molB+3molC+1molD,将3molC、1molD按化学计量数转化到左边可得2molA、1molB,故等效为开始加入3molA+1.5molB,不满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,故B错误;
C、开始加入3molC+1molD+1molB,将3molC、1molD按化学计量数转化到左边可得2molA、1molB,故等效为开始加入2molA、2molB所到达的平衡,不满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,故C错误;
D、开始加入3molC、1molD,按化学计量数转化到左边可得2molA、1molB,满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,与原平衡为等效平衡,故D正确;
故选D.
点评:本题考查化学平衡的有关计算、等效平衡,难度中等,构建平衡建立的途径是解题关键,注意等效平衡规律:
1、恒温恒压下,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡;
2、恒温恒容下,若反应前后气体气体发生变化,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量相等,为等效平衡;若反应前后气体的体积不变,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网