题目内容

碱性硼化钒(VB2)-空气电池工作时反应为:4VB2+11O2=4B2O3+2V2O5.用该电池为电源,选用惰性电极电解硫酸铜溶液,实验装置如图所示.当外电路中通过0.04mol电子时,B装置内共收集到0.448L气体(标准状况),则下列说法正确的是(  )
A、VB2电极发生的电极反应为:2VB2+11H2O-22e-=V2O5+2B2O3+22H+
B、外电路中电子由c电极流向VB2电极
C、电解过程中,b电极表面先有红色物质析出,然后有气泡产生
D、若B装置内的液体体积为200 mL,则CuSO4溶液的物质的量浓度为0.05mol/L
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:硼化钒-空气燃料电池中,VB2在负极失电子,氧气在正极上得电子,电池总反应为:N2H4+O2=N2↑+2H2O,则与负极相连的c为电解池的阴极,铜离子得电子发生还原反应,与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子发生氧化反应,据此分析计算.
解答: 解:A、负极上是VB2失电子发生氧化反应,则VB2极发生的电极反应为:2VB2+22OH--22e-=V2O5+2B2O3+11H2O,故A错误;
B、外电路中电子由VB2电极流向阴极c电极,故B错误;
C、电解过程中,与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子生成氧气,故C错误;
D、当外电路中通过0.04mol电子时,B装置内与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子生成氧气为0.01mol,又共收集到0.448L气体即
0.448L
22.4L/mol
=0.02mol,则阴极也产生0.01moL的氢气,所以溶液中的铜离子为
0.04-0.01×2
2
=0.01mol,则CuSO4溶液的物质的量浓度为
0.01
0.2
=0.05mol/L,故D正确;
故选D.
点评:本题考查原电池及其电解池的工作原理,题目难度不大,本题注意把握电极反应式的书写,利用电子守恒计算.
练习册系列答案
相关题目
有机物的转化和性质在生产和生活中有着非常重要的作用.
(1)利用CH4燃烧原理,CH4可用于制造燃料电池,电池的电解质溶液是KOH溶液.下列关于CH4的燃料电池说法中正确的为
 
.(填字母)
A.正极反应:O2+2H2O+4e-=4OH-
B.负极反应:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O
C.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变
D.放电时溶液中的OH-离子向负极移动
(2)下列物质中,可以通过乙烯加成反应得到的是
 
(填序号).
a.CH3CH3        b.CH3CHCl2      c.CH3CH2OH      d.CH3CH2Br
(3)标准状况下,1.68L无色可燃性气体在足量氧气中完全燃烧,将产生的CO2和H2O蒸气及剩余的O2全部通过如图1所示的装置,得到如下表所列的实验数据(假设生成的气体全部被吸收).
实验前实验后
甲的质量/g101.1103.8
乙的质量/g82.088.6
根据实验数据填空:
①若原气体是单一气态烃,通过计算推断它的分子式
 

②若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出可能的一组)
 

(4)某研究性小组为了探究石蜡油(17个碳以上的液态烷烃混合物)分解产物中有乙烯存在,设计了如图2的实验方案,下列关于实验的叙述不正确的是
 

A.生成的气体也可以通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中
B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险
C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯被溴水氧化
D.若点燃生成的气体,需先验其纯度

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网