题目内容

元素周期表中大多数元素是金属元素,金属及其化合物在生活生产中有着重要应用,根据试题信息,完成下列计算:
(1)某常见二价金属12.6g与足量稀硫酸反应,生成氢气5.04L(S.T.P),该元素原子的摩尔质量为
 
g/mol.
(2)39.32g某金属混合物,由12.32g镁和0.25mol另一种比镁不活泼的金属元素A组成,该混合物与一定量盐酸反应,产生氢气4.928L(S.T.P),则参加反应的HCl为
 
mol,金属A的相对原子质量为
 

(3)由NaCl、NaHCO3、Na2CO3?10H2O组成的混合物157.8g,充分加热后,产生的气体(气体温度150℃)依次通过无水CaCl2和碱石灰,两种吸收剂分别增重59.4g和13.2g,则混合物中NaHCO3的质量分数为,若等质量的该混合物与足量盐酸反应,产生二氧化碳(S.T.P)
 
L.
考点:摩尔质量,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)设出金属的摩尔质量为M,表示出金属的物质的量,然后根据化学方程式中的计量关系来计算;
(2)根据2HCl~H2来分析消耗盐酸的量;根据该金属的质量等于混合物的质量减去镁的质量,根据摩尔质量M=
m
n
来求算;
(3)根据对混合物NaCl、NaHCO3、Na2CO3?10H2O加热时,NaHCO3分解:2NaHCO3
 加热 
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O;Na2CO3?10H2O
 加热 
.
 
Na2CO3+10H2O,故无水CaCl2增重的是水的质量,碱石灰增重的是二氧化碳的质量.据此分析.
解答: 解:(1)设金属的摩尔质量为M,则12.6g金属的物质的量n=
12.6g
Mg/mol
=
12.6
M
mol,生成氢气5.04L,物质的量n=
5.04L
22.4L/mol
=0.225mol,由于金属为+2价,故1mol金属生成1mol氢气,化学方程式中的计量关系可知:
12.6
M
=0.225
解得M=56,故答案为:56;
(2)由于产生氢气4.928L(S.T.P),故氢气的物质的量n=
V
Vm
=
4.928L
22.4L/mol
=0.22mol,而根据在反应中:2HCl~H2,可知消耗盐酸的量为0.44mol;该金属的质量等于混合物的质量减去镁的质量,即m=39.32g-12.32g=27g,而摩尔质量M=
m
n
=
27g
0.25mol
=108g/mol,故相对分子质量为108,故答案为:0.44,108;
(3)根据对混合物NaCl、NaHCO3、Na2CO3?10H2O加热时,NaHCO3分解:2NaHCO3
 加热 
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O;Na2CO3?10H2O
 加热 
.
 
Na2CO3+10H2O,故无水CaCl2增重的59.4g是水的质量,物质的量n=
m
n
=
59.4g
18g/mol
=3.3mol;碱石灰增重的13.2g是二氧化碳的质量,物质的量n=
13.2g
44g/mol
=0.3mol,根据NaHCO3分解反应可知:2NaHCO3
 加热 
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,NaHCO3的物质的量为0.6mol,质量为50.4g,故在混合物中的质量分数=
50.4g
157.8g
×100%=31.9%;
NaHCO3的物质的量为0.6mol,分解时生成的水为0.3mol,而水的物质的量共为3.3mol,故由Na2CO3?10H2O分解生成的水的物质的量为3mol,根据
Na2CO3?10H2O
 加热 
.
 
Na2CO3+10H2O可知,Na2CO3?10H2O的物质的量为0.3mol,与盐酸反应时,生成二氧化碳的物质的量为n=0.6mol+0.3mol=0.9mol,
在标况下的体积V=nVm=0.9mol×22.4L/mol=20.16L,故答案为:31.94%; 20.16L;
点评:本题考查混合物的计算,难度不大,注意加热无水CaCl2增重的是水的质量,碱石灰增重的是二氧化碳的质量.
练习册系列答案
相关题目
U、V、W、Y、Z是原子序数依次增大的短周期主族元素,U、Y在周期表中的相对位置如右表;U元素与氧元素能形成两种无色气体;W是地壳中含量最多的金属元素.
U
Y
(1)元素Z在周期表中位于第
 
族.我国首创以W组成的金属-海水-空气电池作为能源的新型海水标志灯,它以海水为电解质溶液,靠空气中的氧气使W组成的金属不断氧化而产生电流.只要把灯放入海水中数分钟,就会发出耀眼的白光.则该电源负极反应为
 

(2)YO2气体通入BaCl2和HNO3的混合溶液,生成白色沉淀和无色气体VO,有关反应的离子方程式为
 
,由此可知YO2和VO还原性较强的是(写化学式)
 

(3)V的最简单气态氢化物甲的水溶液显碱性.
①在微电子工业中,甲的水溶液可作刻蚀剂H2O2的清除剂,所发生反应的产物不污染环境,其化学方程式为
 

②一定条件下,甲在固定体积的密闭容器中发生分解反应(△H>0)并达平衡后,仅改变下表中反应条件x,该平衡体系中随x递增y递增的是
 
(填代号).
 选项 a b c d
 x 温度 温度 加入H2的物质的量 加入甲的物质的量
 y 混合气体的平均相对分子质量 平衡常数K 混合气体的密度 达到平衡时的甲 的转化率
③温度为T℃时,将2a molH2和a molN2放入0.5L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50%.则该反应的平衡常数为
 

④向含4mol V的最高价含氧酸的稀溶液中,逐渐加入Fe粉至过量.假设生成的气体只有一种(VO),请在坐标系如图中画出n(Fe2+)随n(Fe)变化的示意图.
(4)相同温度下,等体积、物质的量浓度都为0.1mol/L的KZ和CH3COOK溶液的两种溶液中,离子总数相比较
 
.(填代号)
A.前者多      B.一样多   C.后者多     D.无法判断.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网