题目内容

有机物的转化和性质在生产和生活中有着非常重要的作用.
(1)利用CH4燃烧原理,CH4可用于制造燃料电池,电池的电解质溶液是KOH溶液.下列关于CH4的燃料电池说法中正确的为
 
.(填字母)
A.正极反应:O2+2H2O+4e-=4OH-
B.负极反应:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O
C.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变
D.放电时溶液中的OH-离子向负极移动
(2)下列物质中,可以通过乙烯加成反应得到的是
 
(填序号).
a.CH3CH3        b.CH3CHCl2      c.CH3CH2OH      d.CH3CH2Br
(3)标准状况下,1.68L无色可燃性气体在足量氧气中完全燃烧,将产生的CO2和H2O蒸气及剩余的O2全部通过如图1所示的装置,得到如下表所列的实验数据(假设生成的气体全部被吸收).
实验前实验后
甲的质量/g101.1103.8
乙的质量/g82.088.6
根据实验数据填空:
①若原气体是单一气态烃,通过计算推断它的分子式
 

②若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出可能的一组)
 

(4)某研究性小组为了探究石蜡油(17个碳以上的液态烷烃混合物)分解产物中有乙烯存在,设计了如图2的实验方案,下列关于实验的叙述不正确的是
 

A.生成的气体也可以通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中
B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险
C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯被溴水氧化
D.若点燃生成的气体,需先验其纯度
考点:探究石蜡油分解制乙烯及乙烯的化学性质,原电池和电解池的工作原理,乙烯的化学性质
专题:
分析:(1)甲烷碱性燃料电池工作时,正极发生还原反应,电极反应式为O2+4e-+2H2O═4OH-,甲烷在负极发生氧化反应,电极反应式为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O,根据电极方程式以及题目要求分析解答;
(2)乙烯加成反应的特征是原子或原子团加在双键碳原子上,双键变为单键;
(3)浓硫酸增重的为水的质量、乙中碱石灰增重的为二氧化碳的质量;若为单一气体,该气体为烃,根据有机物的物质的量、C、H的物质的量计算出其分子式;根据计算结果及题干信息判断可能的混合物组成;
(4)根据乙烯的性质以及实验原理回答判断.
解答: 解:(1)A.正极发生还原反应,电极反应式为O2+4e-+2H2O═4OH-,故A正确;
B.甲烷在负极发生氧化反应,电极反应式为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O,故B正确;
C.工作一段时间后,电解液中KOH被消耗,它的物质的量减小,故C错误;
D.放电时溶液中的OH-离子向负极移动,故D正确.
故选ABD;
(2)乙烯和氢气加成生成乙烷,和水加成生成乙醇,和溴化氢发生加成生成溴乙烷,CH3CHCl2无法通过加成反应制得,故答案为:acd;
(3)①标准状况下1.68L气体的物质的量为:
1.68L
22.4L/mol
=0.075mol,
有机物燃烧生成水的物质的量为:
2.7g
18g/mol
=0.15mol,
有机物燃烧生成二氧化碳的质量为:
6.6g
44g/mol
=0.15mol,
该有机物中含有C、H原子数为:n(C)=
0.15mol
0.075mol
=2、n(H)=
0.15mol×2
0.075mol
=4,
若为单一气体,则该气体为乙烯,分子式为:C2H4
故答案为:C2H4
(3)若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中分子中含有C、H为:C2H4,其中只有一种是烃,
当另一种为氢气时,平均分子式为C2H4,则该烃为C4H6,该气体组成为:C4H6和H2
当另一种气体为CO时,平均分子式为C2H4,则该烃为C3H8,该气体组成为:C3H8和CO,
故答案为:C4H6和H2(或C3H8和CO或C3H6和CH2O).
(4)A.生成的乙烯通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中会褪色,故A正确;
B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险,故B正确;
C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯和溴水发生加成反应,故C错误;
D.若点燃生成的气体,需先验其纯度,防止发生事故,故D正确.
故选C.
点评:本题涉及燃料电池的工作原理、有机物有分子式的确定以及乙烯性质的考查等知识,属于综合知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网