题目内容

1.已知X元素原子的K、L层的电子数之和比L、M层的电子数之和多1个电子.Y元素的原子最外层电子数比内层电子数少3个.Z元素核外有3个电子层,最外层有3个电子.W元素最高化合价是最低化合价绝对值的3倍,它在最高价氧化物中的质量分数为40%.
(1)Y和W的气态氢化物的稳定性为(用化学式表示)HCl>H2S.
(2)X单质在空气中加热生成的化合物是离子化合物(填“离子”或“共价”).
(3)X和Z的最高价氧化物对应水化物反应的离子方程式Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
(4)W的低价氧化物与Y单质的水溶液反应的化学方程式SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl.
(5)Y与Z形成化合物的化学式是AlCl3.实验测得当此化合物处于固态和液态时不导电,溶于水能导电.由此判断该化合物具有共价键(填“离子”或“共价”).

分析 因为X元素的K、L层电子数之和比L、M层电子数之和大1,则X为Na;Y元素原子最外层电子数比内层电子数少3个,则Y为Cl,Z为Al;设W的最外层电子数为a,最低负价为a-8,根据a=3|a-8|可得a=6,W的最高价氧化物可表示为WO3,设W的相对原子质量为x,则W的百分含量为$\frac{x}{x+48}$×100%=40%,可得x=32,所以W为S.
(1)Y的气态氢化物为HCl,W的气态氢化物为H2S,非金属性越强,氢化物越稳定;
(2)Na在空气中加热生成的是Na2O2,含离子键;
(3)X的最高价氧化物的水化物为NaOH,Z的最高价氧化物的水化物为Al(OH)3,两者反应生成偏铝酸钠和水;
(4)S的低价氧化物为SO2,与Cl2反应生成硫酸和盐酸;
(5)Al与Cl形成的化合物为AlCl3,因为AlCl3在固态和液态不导电,可知该物质由分子构成.

解答 解:因为X元素的K、L层电子数之和比L、M层电子数之和大1,则X为Na;Y元素原子最外层电子数比内层电子数少3个,则Y为Cl,Z为Al;设W的最外层电子数为a,最低负价为a-8,根据a=3|a-8|可得a=6,W的最高价氧化物可表示为WO3,设W的相对原子质量为x,则W的百分含量为$\frac{x}{x+48}$×100%=40%,可得x=32,所以W为S.
(1)Y的气态氢化物为HCl,W的气态氢化物为H2S,稳定性HCl>H2S,故答案为:HCl;H2S;
(2)Na在空气中加热生成的是Na2O2,含离子键,是离子化合物,故答案为:离子;
(3)X的最高价氧化物的水化物为NaOH,Z的最高价氧化物的水化物为Al(OH)3,两者反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,
故答案为:Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;
(4)S的低价氧化物为SO2,与Cl2反应的方程式为SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl,
故答案为:SO2+Cl2+2H2O═H2SO4+2HCl;
(5)Al与Cl形成的化合物为AlCl3,因为AlCl3在固态和液态不导电,在水溶液中导电,说明AlCl3中存在共价键,故答案为:AlCl3;共价.

点评 本题考查位置、结构与性质的关系,为高频考点,把握元素的推断、元素化合物知识为解答的关键,侧重分析与推断能力的考查,注意利用原子结构推断元素,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网