题目内容
“地康法”制氯气的反应为:4HCl+O2
2Cl2+2H2O.该反应中,氧化剂是 (填化学式),被氧化的物质是 (填化学式);若消耗了1mol O2,则转移电子的物质的量为 mol.
| CuCl2 |
| △ |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:4HCl+O2
2Cl2+2H2O中,Cl元素的化合价由-1价升高为0,氧元素的化合价由0降低为-2价,以此来解答.
| CuCl2 |
| △ |
解答:
解:4HCl+O2
2Cl2+2H2O中,氧元素的化合价由0降低为-2价,则O2为氧化剂,而Cl元素的化合价由-1价升高为0,则HCl为还原剂被氧化,消耗了1mol O2,则转移电子的物质的量为1mol×2×[0-(-2)]=4mol,
故答案为:O2;HCl;4.
| CuCl2 |
| △ |
故答案为:O2;HCl;4.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、甲为小苏打,乙为纯碱 |
| B、要证明碳酸氢钠受热能产生水,可在小试管内塞上沾有无水硫酸铜粉末的棉花球 |
| C、整个实验过程中可以看到丙烧杯的澄清石灰水没变浑浊 |
| D、同质量的甲和乙完全反应消耗的同浓度的盐酸体积:甲>乙 |
在某温度时,测得纯水中的c(H+)=2.0×10-7 mol?L-1,则c(OH-)为( )
| A、2.0×10-7 mol?L-1 |
| B、0.1×10-7 mol?L-1 |
| C、1.0×10-14/2.0×10-7 mol?L-1 |
| D、无法确定 |
下列说法或表示方法正确的是( )
| A、己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g);△H1 2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H2 则△H1>△H2 |
| B、在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-57.3kJ/mol,则含40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ的热量 |
| C、由C(石墨)=C(金刚石);△H=+1.9 kJ/mol,可知金刚石比石墨稳定 |
| D、在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.8kJ/mol |
下列叙述正确的是( )
| A、元素的单质一定是由氧化或还原该元素的化合物制得 |
| B、含有最低价元素的化合物不一定具有很强的还原性 |
| C、阳离子只能得电子被还原,阴离子只能失电子被氧化 |
| D、在化学反应中,得电子越多的氧化剂,其氧化性就越强 |
下列物质的化学键类型、晶体类型与空间构型均相同的是( )
| A、NaCl AlCl3 |
| B、CO2 SiO2 |
| C、BF3 SO3 |
| D、CaF2 BeCl2 |
下列物质的分类正确的是( )
| A、CaO、H2O、C2H5OH均为氧化物 |
| B、H2SO4、H3PO4、HNO3均为酸 |
| C、Ca(OH)2、Cu2(OH)2CO3均为碱 |
| D、空气、CuSO4?5H2O、碘酒均为混合物 |