题目内容

把6.2gNa2O溶解在水中,配成100mL溶液,所得溶液的物质的量浓度
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:据n=
m
M
计算6.2g Na2O的物质的量,溶于水生成NaOH,根据Na元素守恒计算n(NaOH),再根据c=
n
V
计算NaOH溶液的物质的量浓度.
解答: 解:6.2g Na2O的物质的量为:
6.2g
62g/mol
=0.1mol,
氧化钠溶于水生成NaOH,根据Na元素守恒可得:n(NaOH)=2×0.1mol=0.2mol,
故所得NaOH溶液的物质的量浓度为:
0.2mol
0.1L
=2mol/L,
故答案为:2mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,注意氧化钠溶于水后溶质为NaOH即可解答,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网