题目内容

已知反应:3Cl2+8NH3═N2+6NH4Cl
(1)该反应中被氧化的NH3和参加反应的NH3的物质的量之比为
 

(2)若有21.3gCl2参加反应,则参加反应的氨与被氧化的氨的物质的量各为多少?
(可能用到的相对原子质量:Cl 35.5 N 14 H 1 )
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,氯气中氯元素化合价由0价降低为-1价,氯元素被还原,氨气中氮元素化合价由-3价升高为0价,氮元素被氧化,根据产物中氮元素化合价可知,参加反应的氨气中有
1
4
的起还原剂作用,
3
4
的氨气中氮元素化合价不变,仅作为反应物参加反应;
(2)反应3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2中,Cl元素化合价由0→-1价,N元素化合价由-3价→价,氧化还原反应氧化剂与还原剂得失电子数目相等;
由方程式可知,当8molNH3参加反应时,有2molNH3被氧化,根据方程式计算.
解答: 解:(1)在8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2反应中,氯气中氯元素化合价由0价降低为-1价,氯元素被还原,氨气中氮元素化合价由-3价升高为0价,氮元素被氧化,
根据产物中氮元素化合价可知,参加反应的氨气中有
1
4
的起还原剂作用,被氧化,
3
4
的氨气中氮元素化合价不变,仅作为反应物参加反应.
被氧化的NH3和参加反应的NH3的物质的量之比为2:8=1:4,
故答案为:1:4;
(2)n(Cl2)=
21.3g
71g/mol
=0.3mol,
8 NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2~被氧化NH3
8     3                      2      
x     0.3mol                 y
x=0.8mol
y=0.2mol
答:若有21.3gCl2参加反应,则参加反应的氨与被氧化的氨的物质的量各为0.8mol、0.2mol.
点评:本题考查了氧化还原反应,明确元素化合价变化是解本题关键,结合基本概念来分析解答,注意(2)结合方程式计算,注意只有部分氨气作还原剂,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网