题目内容
4.①配制浓度均为1mol•L-1盐酸和醋酸溶液;
②用酸式滴定管量取10.00mL 1mol•L-1盐酸和醋酸溶液分别加人两个锥形瓶中;
③用精确的天平分别称取除去表面氧化膜的镁带a g,并系于铜丝末端,a的数值至少为0.1200
④在广口瓶中装足量的水.按图连接好装置;检查装置的气密性;
⑤将铜丝向下移动,使足量镁带浸人酸中(铜丝不与酸接触),至反应完全,记录反应所需时间;
⑥反应结束后待温度恢复到室温,若丙中液面高于乙中液面,读取量筒中水的体积前,应将丙向下移动,使乙、丙中液面相平,读出量筒中水的体积为V mL.
请将上述步骤补充完整并回答下列问题:
(1)用文字表述④检查该装置气密性的操作与观察方法:用手捂住锥形瓶,量筒中有液体流出,松手后,量筒的液体回流,证明气密性良好.
(2)本实验中应选用B(填序号)的量筒.
A.100mLB.200mLC.500mL
(3)若水蒸气的影响忽略不计,在实验室条件下,气体摩尔体积的计算式为Vm=$\frac{V}{5}$L•mol-1.
(4)简述速率不等的原因两种酸的物质的量浓度相等,但盐酸是强酸完全电离,醋酸是弱酸部分电离,氢离子物质的量浓度前者大于后者,铜丝不与酸接触的原因是防止形成原电池,影响反应速率.
分析 ①根据酸式滴定管和碱式滴定管的使用要求来选择;
③目的是要将盐酸完全反应,根据镁与盐酸反应的关系式确定镁的质量;
⑤比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
⑥读数时要保持左右气体压强相等,以减少误差进行分析;
(1)由图可知用热捂法检查气密性;
(2)根据反应的化学方程式计算生成标况下氢气的体积,然后判断量筒规格;
(3)根据气体摩尔体积Vm=$\frac{V}{n}$进行计算;
(4)从影响化学反应速率的因素之浓度来分析;根据镁与铜易形成原电池,加快反应速率,干扰实验测定.
解答 解:①酸式滴定管装酸性溶液,如用碱式滴定管会腐蚀橡胶管,故答案为:酸式滴定管;
③目的是要将盐酸完全反应,镁与盐酸反应的关系式为:Mg~2HCl,盐酸的用量是10.00mL 1mol•L-1,所以n(HCl)=0.0100mol,则镁至少用0.0050mol,其质量为:m(Mg)=n(Mg)•M(Mg)=0.0050mol×24g•mol-1=0.1200g,精确的天平可以达到这个要求,
故答案为:0.1200;
⑤比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化,
故答案为:反应所需时间;
⑥读数时要保持左右气体压强相等,以减少误差,所以反应结束后待温度恢复到室温,若丙中液面高于乙中液面,读取量筒中水的体积前,应将丙向下移动,使乙、丙中液面相平,再读数,
故答案为:将丙向下移动,使乙、丙中液面相平;
(1)由图可知用热捂法检查气密性,用手捂住锥形瓶,量筒中有液体流出,松手后,量筒的液体回流,证明气密性良好,
故答案为:用手捂住锥形瓶,量筒中有液体流出,松手后,量筒的液体回流,证明气密性良好;
(2)根据反应的化学方程式计算生成标况下氢气的体积,Mg+2HCl═MgCl2+H2↑,2HCl~H2,n(HCl)=0.0100mol,所以n(H2)=0.0050mol,标况下氢气的体积为:V(H2)=0.005 mol×22.4L/mol=0.112L=112ml,而实验是在室温下进行,温度高于标况的0℃,压强是相同的,那么氢气的体积会比112ml大一些,所以应选200 mL量筒,
故答案为:B;
(3)收集到的氢气体积为VmL,这部分氢气的物质的量由前面分析得出n(H2)=0.0050mol,再根据气体摩尔体积Vm=$\frac{V}{n}$,代入数据Vm=$\frac{V×1{0}^{-3}L}{0.0050mol}$=$\frac{V}{5}$ L•mol-1,
故答案为:$\frac{V}{5}$ L•mol-1;
(4)两种酸的物质的量浓度相等,但盐酸是强酸,完全电离,醋酸是弱酸,部分电离,所以氢离子物质的量浓度是前者大于后者,金属与酸反应的实质是与氢离子的反应,氢离子浓度越大,反应速率越快;镁与铜易形成原电池,会加快反应速率,干扰实验测定,所以铜丝不与酸接触,
故答案为:两种酸的物质的量浓度相等,但盐酸是强酸完全电离,醋酸是弱酸部分电离,氢离子物质的量浓度前者大于后者;防止形成原电池,影响反应速率.
点评 本题考查了探究影响化学反应速率的因素的方法,涉及了配制一定浓度的溶液的仪器选用、化学基本实验操作等知识,题目难度中等,注意掌握影响化学反应速率的因素.
| 选项 | 混合物 | X | Y |
| ① | C3H6、C2H4 | m | 15m/7 |
| ② | HCHO、HCOOH | m | 15m/23 |
| ③ | CH3OH、CH3COOH | m | m |
| ④ | HCOOH、CH3COOCH3 | m | m |
| A. | ①② | B. | ③② | C. | ①③ | D. | ③④ |
| A. | H2 | B. | CO | C. | NH3 | D. | NaCl |
| A. | 存放浓硝酸 | B. | 分离水和乙酸乙酯 | ||
| C. | 准确量取9.50mL液体 | D. | 存放氯化钙固体 |
| A. | Ⅰ和Ⅱ是同分异构体 | B. | Ⅰ和Ⅱ物理性质有所不同 | ||
| C. | Ⅰ和Ⅱ化学性质相同 | D. | Ⅰ和Ⅱ含12C的质量分数相同 |
| A. | 甲为AlCl3,乙为NaHCO3 | |
| B. | 在甲中滴加丁开始反应的离子方程式:2HCO3-+Ba2++2OH-B═aCO3↓+2H2O+CO32- | |
| C. | 白色沉淀A不能溶解在溶液丁中 | |
| D. | 在丙中可以大量共存的有:Fe2+、SO42-、NO3- |
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
| 离子 | K+ | Na+ | NH${\;}_{4}^{+}$ | SO${\;}_{4}^{2-}$ | NO3 | Cl- |
| 浓度/mol•L-l | 4×10-6 | 6×10-6 | 2×10-5 | 4×10-5 | 3×10-5 | 2×10-5 |
(2)NOx是汽车尾气的主要污染物之一.
①汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如图:
则N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)的热化学反应方程式为N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+184kJ•mol-1;
②用碱液吸收氮的氧化物是目前研究的课题,将NO、NO2通入石灰乳中可制备重要的工业原料Ca(NO2)2.该工艺需控制NO和NO2物质的量之比接近1:1.若n(NO2):n(NO)>1:1,则会导致产品Ca(NO2)2中Ca(NO3)2含量升高;若n(NO2):n(NO)<1:1,则会导致排放气体中NO含量升高.
(3)燃煤烟气中的CO、SO2在铝矾土作催化剂、773K条件下反应生成CO2和硫蒸气,该反应可用于从烟道气中回收硫.反应体系中各组分的物质的量与反应时间的关系如图2所示,写出该反应的化学方程式4CO+2SO2=4CO2+S2.
(4)科学家用氮化镓材料与铜组装如图3所示的人工光合系统.利用该装置成功地实现了以CO2和H2O合成CH4.写出铜电极表面的电极反应式CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O.
(5)天然气也可重整生产化工原料.最近科学家们利用天然气无氧催化重整获得芳香烃X.由质谱分析得X的相对分子质量为106,其核磁共振氢谱如图4,则X的结构简式为