题目内容

19.在25℃、101kPa下,2g甲烷(CH4)燃烧生成CO2和液态水时放热112kJ.则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-896kJ•mol-1

分析 n(CH4)=$\frac{2g}{16g/mol}$=$\frac{1}{8}$mol,则1molCH4燃烧生成CO2和液态水时放热为112kJ×8=896kJ,以此来解答.

解答 解:n(CH4)=$\frac{2g}{16g/mol}$=$\frac{1}{8}$mol,则1molCH4燃烧生成CO2和液态水时放热为112kJ×8=896kJ,则甲烷燃烧热的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-896kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-896kJ•mol-1

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握反应中能量变化、燃烧热判断为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意燃烧热的计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网