题目内容
体积为30cm3的空心铜球,它的质量为89g,现在用某种金属注满它的空心部分,质量变为245g,求这种金属的密度是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3).
考点:合金的概念及其重要应用
专题:计算题
分析:当铜球为实心时体积V1=
=
=10cm3,
所以空心部分体积为V空=V-V1=30cm3-10cm3=20cm3,
这种金属质量为m1=m总-m=245g-89g=156g
这种金属密度ρ=
=
=7.8g/cm3.
| m |
| ρ(铜) |
| 89g |
| 8.9g/cm3 |
所以空心部分体积为V空=V-V1=30cm3-10cm3=20cm3,
这种金属质量为m1=m总-m=245g-89g=156g
这种金属密度ρ=
| m1 |
| V(空) |
| 156g |
| 20cm3 |
解答:
解:当铜球为实心时体积V1=
=
=10cm3,
所以空心部分体积为V空=V-V1=30cm3-10cm3=20cm3,
这种金属质量为m1=m总-m=245g-89g=156g
这种金属密度ρ=
=
=7.8g/cm3.
答:这种金属的密度是7.8g/cm3.
| m |
| ρ(铜) |
| 89g |
| 8.9g/cm3 |
所以空心部分体积为V空=V-V1=30cm3-10cm3=20cm3,
这种金属质量为m1=m总-m=245g-89g=156g
这种金属密度ρ=
| m1 |
| V(空) |
| 156g |
| 20cm3 |
答:这种金属的密度是7.8g/cm3.
点评:本题考查密度公式的计算以及密度公式的应用,难度不大,解题的关键是计算空心部分的体积和质量.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法正确的是( )
| A、以下是精确配制一定物质的量浓度NaOH溶液的实验步骤,其中操作正确的有4步 |
| B、苯的硝化实验三种溶液混合过程中,应先在试管中加入浓硝酸,再沿试管壁缓慢加入浓硫酸混合均匀,冷却到50℃以下,再在不断振荡下逐滴加入苯 |
| C、火柴头中硫元素的检测实验中,应用少量1mol?L-1较大浓度的高锰酸钾溶液来吸收SO2气体,以便于观察到褪色的明显实验现象 |
| D、在试管中加入2mL硝酸银溶液,然后加入几滴NaCl溶液,再加入几滴KI溶液,可以观察到白色沉淀变成黄色沉淀,可以说明AgI的KSP小于AgCl的KSP |