题目内容

1.某体积可变的密闭容器中盛有适量的A和B的混合气体,在一定条件下发生反应,A(g)+3B(g)?2C(g)若维持温度和压强不变,达到平衡时,容器的体积为V L.其中C气体的体积占20%,下列推断正确的是(  )
①原混合气体的体积为1.1V L             ②原混合气体的体积为1.2V L
③反应达平衡时气体B消耗掉0.1V L       ④反应达平衡时气体A消耗掉0.1V L.
A.②③B.②④C.①③D.①④

分析 平衡时生成C的体积为0.2VL,根据方程式计算消耗A、B的体积、气体体积减少量,原混合气体体积=平衡时体积+减小的体积.

解答 解:达到平衡时,容器的体积为V L,其中C气体的体积占20%,平衡时生成C的体积为0.2VL,则:
A(g)+3 B(g)?2 C(g) 体积减小△V
1      3         2          2
0.1VL 0.3VL      0.2VL     0.2VL
则原混合气体总体积=VL+0.2VL=1.2V L
反应达平衡时气体A消耗掉0.1V L,气体B消耗掉0.3V L,
故选:B.

点评 本题考查化学平衡计算,比较基础,注意利用差量法进行解答,侧重考查学生分析和解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
9.运用化学反应原理研究部分单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)氨是氮循环过程中的重要物质,是氮肥工业的重要原料.氨的合成目前普遍使用的人工固氮方法:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).请回答:
①已知:H-H键能为436kJ/mol,N≡N键能为945kJ/mol,N一H键能为391kJ/mol.由键能计算消耗1molN2时的△H=-93kJ/mol.若在恒温、恒压条件下向上述平衡体系中通入氦气,平衡向左移动(填“向左”、“向右”或“不”);
②如图中:当温度由T1变化到T2时,KA> KB(填“>”、“<”或“=”).
(2)氨气溶于水得到氨水.NO2可用氨水吸收生成NH4NO3,25℃时,将amolNH4NO3溶于水,溶液显酸性,原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示),向该溶液滴加bL氨水后溶液呈中性,则滴加氨水的过程中水的电离平衡将逆向(填“正向”、“不”或“逆向”)移动,所滴加氨水的浓度为$\frac{a}{200b}$mol/L(用含a、b的代数式表示),(NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5mol/L)
(3)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H<0,是工业上生产硫酸的关键步骤.
①在某温度时,该反应的平衡常数K=0.75,若在此温度下,向100L的恒容密闭容器中,充入3molSO2、4mo
lO2和4mol SO3,则反应开始时正反应速率<逆反应速率(填“<”、“>”或“=”).
②在①中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是bc.
a.保持温度和容器体积不变,充入1.0mol SO3(g)
b.保持温度和容器内压强不变,充入2.0mol He
c.降低温度
d.在其他条件不变时,减小容器的容积
③由硫酸可制得硫酸盐.在一定温度下,向K2SO4溶液中滴加Na2CO3溶液和BaCl2溶液,当两种沉淀共存时,$\frac{c(C{O}_{3}^{2-})}{c(S{O}_{4}^{2-})}$=40.[已知该温度时,Ksp(BaSO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=5.2×10-9].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网