题目内容

8.将5.1gMg、Al合金溶解在过量的500mL2mol/L的硫酸中,然后加入4mol/LNaOH溶液.若要使生成的沉淀最多,则应加入的这种NaOH溶液的体积是(  )
A.200mLB.250 mLC.500mLD.560mL

分析 向反应后溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀最多时得到的溶质为Na2SO4,根据质量守恒可知n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4),据此计算出氢氧化钠的物质的量,再根据V=$\frac{n}{c}$计算出氢氧化钠溶液的体积.

解答 解:将5.1gMg、Al合金溶解在过量的500mL2mol/L的硫酸中,然后加入4mol/LNaOH溶液,若要使生成的沉淀最多,反应后溶质为Na2SO4
根据质量守恒可知:n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4)=2mol/L×0.5L×2=2mol,
则应加入的这种NaOH溶液的体积为:V=$\frac{2mol}{4mol/L}$=0.5L=500mL,
故选C.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
17.化学兴趣小组对牙膏中摩擦剂成分及其含量进行探究.查资料得知:某品牌牙膏中的摩擦剂由碳酸钙、氢氧化铝组成;牙膏中其它成分不与酸、碱反应.
I.利用下图所示装置(图中夹持仪器略去)进行实验,充分反应后,测定C中生成的BaCO3沉淀质量,以确定碳酸钙的质量分数.

依据实验过程回答下列问题:
(1)以下检查整套装置气密性的操作正确的是a(填字母代号).
a.组装好仪器后,密封装置A的进气口和装置D的出气口,分液漏斗中装水,打开分液漏斗的两个活塞,若水滴不进去,则整套装置不漏气
b.裝好药品后,密封装置A的进气口和装置D的出气口,打开分液漏斗的两个活塞,若盐酸滴不进去,则整套装置不漏气
c.微热B,若A中溶液进入长导管,C中长导管冒气泡,则整套装置不漏气
(2)实验过程中需持续缓缓通入空气.其作用除了可搅拌B、C中的反应物外,还有把生成的CO2气体全部排入C中,使之完全被Ba(OH)2溶液吸收.
(3)盐酸有一定程度的挥发性,为什么该兴趣小组不在B、C之间增添盛有饱和碳酸氢钠溶液的洗气装置?碳酸氢钠虽能吸收盐酸,但也产生CO2,HCl即使进入装置C中,由于Ba(OH)2是足量的,就会被Ba(OH)2中和,不会溶解BaCO3
(4)实验中准确称取16.00g样品三份,进行三次测定,测得BaCO3平均质量为7.88g.则样品中碳酸钙的质量分数为25%.
Ⅱ.为确定该牙膏摩擦剂中氢氧化铝的存在,请设计实验.
实验步骤预期现象与结论
取适量牙膏样品于试管中,加入足量的NaOH溶液,过滤,
向滤液中滴加盐酸.
滤液中先出现白色沉淀,
随后沉淀溶解,说明该牙膏摩擦剂中含氢氧化铝.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网