题目内容
20.ag铁粉与一定质量的硝酸溶液充分反应后,铁完全溶解,生成的气体下bL氧气混合后,恰好能被水完全吸收,a和b的关系不可能为( )| A. | b=0.2a | B. | b=0.3a | C. | b=0.25a | D. | a=2b |
分析 Fe与硝酸反应生成硝酸盐与氮的氧化物,硝酸盐可能为Fe(NO)2或Fe(NO)3,也可能为二者混合物,而氮的氧化物与bL氧气混合恰好能被水完全吸收又生成硝酸,纵观整个过程金属失去电子等于氧气获得电子.
解答 解:Fe与硝酸反应生成硝酸盐与氮的氧化物,而氮的氧化物与bL氧气混合恰好能被水完全吸收又生成硝酸,纵观整个过程金属失去电子等于氧气获得电子.
若硝酸盐为Fe(NO)2,则$\frac{ag}{56g/mol}$×2=$\frac{bL}{22.4L/mol}$×4,整理可得b=0.2a,
若硝酸盐为Fe(NO)3,则$\frac{ag}{56g/mol}$×3=$\frac{bL}{22.4L/mol}$×4,整理可得b=0.3a,
若硝酸盐为Fe(NO)2、Fe(NO)3混合物,则0.2a<b<0.3a,
故不可能为a=2b,
故选:D.
点评 本题考查氧化还原反应计算,侧重考查学生分析计算能力,关键是明确金属失去电子等于氧气获得电子.
练习册系列答案
相关题目
8.下列是除去括号内杂质的有关操作,其中正确的是( )
| A. | Fe2+(Fe3+):加KSCN溶液后过滤 | |
| B. | CO(H2):让气体通过赤热的氧化铜 | |
| C. | C2H4(C2H2):与H2加成 | |
| D. | Cl2(HCl):通过饱和氯化钠水溶液洗涤后收集 |
15.在标准状况下,进行甲、乙、丙三组镁铝合金与盐酸的反应实验.三组实验的有关数据如下表:
试完成下列问题:
(1)求得的盐酸物质的量浓度是0.75mol/L;
(2)求得镁、铝的物质的量之比是1:1.
(3)在丙组实验之后向容器中加入1mol•L-1的氢氧化钠溶液,使剩余固体中无铝元素,求所加氢氧化钠溶液的体积.(写计算过程).
| 组别 | 镁铝合金质量/g | HCl溶液体积/mL | 气体的体积/L |
| 甲 | 2.55 | 400 | 2.80 |
| 乙 | 3.85 | 400 | 3.36 |
| 丙 | 4.59 | 400 | 3.36 |
(1)求得的盐酸物质的量浓度是0.75mol/L;
(2)求得镁、铝的物质的量之比是1:1.
(3)在丙组实验之后向容器中加入1mol•L-1的氢氧化钠溶液,使剩余固体中无铝元素,求所加氢氧化钠溶液的体积.(写计算过程).
12.常温下某溶液中,水电离出的[0H-]=10-5mol•L-1,该溶液中的溶质可能是( )
| A. | 氯化铵 | B. | 醋酸钠 | C. | 氢氧化钠 | D. | 硫酸氢钠 |
7.2015年8月12日,天津滨海新区一危险品仓库发生爆炸,其中有一种危险品是氰化钠(NaCN),它遇水后会释放出剧毒物质氰化氢气体.盛装NaCN的罐上应该贴有的危险化学品标识是( )
| A. | B. | C. | D. |
8.将5.1gMg、Al合金溶解在过量的500mL2mol/L的硫酸中,然后加入4mol/LNaOH溶液.若要使生成的沉淀最多,则应加入的这种NaOH溶液的体积是( )
| A. | 200mL | B. | 250 mL | C. | 500mL | D. | 560mL |