题目内容

13.试剂厂生产的FeCl3•6H2O试剂,国家规定二级产品的含量不低于99.0%,三级产品不低于98.0%.电子工业常用一定浓度的FeCl3溶液腐蚀敷有铜箔的绝缘板,制成印刷线路板.
为检验产品的质量,称取0.5000g样品,溶于水后,加3mL HCl和2g KI,最后用0.1000mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定,消耗18.17mL.
已知滴定过程中发生:I2+2Na2S2O3→2NaI+Na2S4O6
(1)配制250mL 0.1000mol/L的Na2S2O3标准溶液,需要称取5.950g Na2S2O3•5H2O(保留四位有效数字,下同).
(2)该产品属于三级.

分析 (1)根据n=cV计算Na2S2O3的物质的量,Na2S2O3与Na2S2O3•5H2O的物质的量相等,再根据m=nM计算Na2S2O3•5H2O;
(2)由电子转移守恒可知关系式:2FeCl3•6H2O~I2,再结合I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,可得关系式:2FeCl3•6H2O~I2~2Na2S2O3,结合消耗的Na2S2O3计算.

解答 解:(1)n(Na2S2O3•5H2O)=n(Na2S2O3)=0.25L×0.1000mol/L=0.025mol,则m(Na2S2O3•5H2O)=0.025mol×238g/mol=5.950g;
故答案为:5.950;
(2)由电子转移守恒可知关系式:2[FeCl3•6H2O]~I2,再结合I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,可得关系式:2FeCl3•6H2O~I2~2Na2S2O3
设FeCl3•6H2O的含量为a,则:
2[FeCl3•6H2O]~I2~2Na2S2O3
2×270.5g 2mol
0.5000a g 0.01817L×0.1000mol/L
所以2×270.5g:0.5000a g=2mol:0.01817L×0.1000mol/L
解得a=98.19%
FeCl3•6H2O的含量低于99.0%,高于98.0%,属于三级产品,
故答案为:三.

点评 本题考查物质的量浓度计算、氧化还原反应滴定,注意利用关系式进行计算解答,较好的考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网