题目内容

11.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L的乙烷所含的分子数为0.5NA
B.0.5mol C3H8分子中含C-H共价键4NA
C.11.2 L二氯甲烷所含分子数为0.5NA
D.现有乙烯、丙烯、丁烯的混合气体共14 g,其原子数为3NA

分析 A.依据n=$\frac{V}{Vm}$计算解答;
B.1个C3H8分子中含有8个C-H键;
C.标况下二氯甲烷为液体;
D.乙烯、丙烯(C3H6)、丁烯(C4H8)的最简式相同,混合物的最简式为CH2,据此计算.

解答 解:A.标准状况下,11.2L的乙烷物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,所含的分子数为0.5NA,故A正确;
B.0.5mol C3H8分子中含C-H共价键0.5mol×8×NA=4NA,故B正确;
C.标况下二氯甲烷为液体,不能使用气体摩尔体积,故C错误;
D.混合物的最简式为CH2,使用含有的原子数为$\frac{14g}{14g/mol}$×3×NAmol-1=3NA,故D正确;
故选:C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确二氯甲烷在标况下不是气体是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.某研究小组利用软锰矿(主要成分为MnO2,另含有少量铁、铝、铜、镍等金属化合物)作脱硫剂,通过如下简化流程脱除燃煤尾气中的SO2,同时制得电池材料MnO2(反应条件已省略).

请回答下列问题:
(1)上述流程中多次涉及到过滤操作,实验室进行过滤操作时需要用到的硅酸盐仪器有玻璃棒、烧杯、漏斗;其中玻璃棒的作用是引流,防止液体溅出.
(2)用MnCO3能除去溶液中的Al3+和Fe3+,其原理是消耗溶液中的酸,促进Al3+和Fe3+水解生成氢氧化物沉淀.
(3)已知Ksp(CuS)=8.4×10-45,Ksp(NiS)=1.4×10-24;在除铜镍的过程中,当Ni2+恰好完全沉淀(此时溶液中c(Ni2+)=1.0×10-5mol/L),溶液中Cu2+的浓度.是6.0×10-26mol/L.
(4)工业上采用惰性电极电解K2MnO4水溶液的方法来生产KMnO4,请写出阳极的电极反应式MnO42--e-═MnO4-,电解总反应的化学方程式2K2MnO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KMnO4+H2↑+2KOH.
(5)下列各组试剂中,能准确测定一定体积燃煤尾气中SO2含量的是bc.(填编号)
a.NaOH溶液、酚酞试液                  b.稀H2SO4酸化的KMnO4溶液
c.碘水、淀粉溶液                        d.氨水、酚酞试液
(6)除杂后得到的MnSO4溶液可以通过bca制得硫酸锰晶体.(MnSO4•H2O,相对分子质量为169)
a.过滤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧
(7)已知废气中SO2浓度为8.4g/m3,软锰矿浆对SO2的吸收率可达90%,则处理1000m3燃煤尾气,可得到硫酸锰晶体质量为20.0kg(结果保留3位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网