题目内容
| A、此一元弱酸HA的电离平衡常数Ka≈1×10-4mol?L-1 |
| B、此弱酸的起始浓度约为1×10-2mol?L-1 |
| C、此实验最好选用酚酞试液(变色范围8.0~10.0)做指示剂 |
| D、当混合液pH=7时,溶液中c(HA)>c(A-) |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、依据平衡常数概念计算近似值;
B、由图象可知,当V=10mL,酸碱恰好中和;HA是弱酸,不完全电离,结合图象分析;
C、氢氧化钠和弱酸反应恰好反应生成的盐是强碱弱酸盐,盐水解显碱性,应选择碱性条件下变色的指示剂;
D、根据pH=7时,c(H+)=c(OH-),c(Na+)=c(A-),混合溶液中为NaA和HA,HA和A-的电离程度和水解程度大小不一定来分析;
B、由图象可知,当V=10mL,酸碱恰好中和;HA是弱酸,不完全电离,结合图象分析;
C、氢氧化钠和弱酸反应恰好反应生成的盐是强碱弱酸盐,盐水解显碱性,应选择碱性条件下变色的指示剂;
D、根据pH=7时,c(H+)=c(OH-),c(Na+)=c(A-),混合溶液中为NaA和HA,HA和A-的电离程度和水解程度大小不一定来分析;
解答:
解:A、由图象分析可知,c(H+)=1×10-4mol?L-1,但HA是弱酸,不完全电离,所以HA的浓度为大于1×10-4mol?L-1,由图象可知,当V=10mL,酸碱恰好中和,一元弱酸电离程度近似为1%,所以弱酸起始浓度为10-2mol/L,平衡常数≈
=10-6,故A错误;
B、由图象可知,当V=10mL,酸碱恰好中和,一元弱酸电离程度近似为1%,所以弱酸起始浓度为10-2mol/L,故B正确;
C、氢氧化钠和弱酸反应恰好反应生成的盐是强碱弱酸盐,盐水解显碱性,应选择碱性条件下变色的指示剂,不能选择甲基橙,应选择酚酞指示剂,故C正确;
D、pH=7时,c(H+)=c(OH-),c(Na+)=c(A-),混合溶液中为NaA和HA,HA和A-的电离程度和水解程度大小不一定,溶液中c(HA)和c(A-)浓度不能确定,故D错误.
故选AD.
| 10-4×10-4 |
| 10-2 |
B、由图象可知,当V=10mL,酸碱恰好中和,一元弱酸电离程度近似为1%,所以弱酸起始浓度为10-2mol/L,故B正确;
C、氢氧化钠和弱酸反应恰好反应生成的盐是强碱弱酸盐,盐水解显碱性,应选择碱性条件下变色的指示剂,不能选择甲基橙,应选择酚酞指示剂,故C正确;
D、pH=7时,c(H+)=c(OH-),c(Na+)=c(A-),混合溶液中为NaA和HA,HA和A-的电离程度和水解程度大小不一定,溶液中c(HA)和c(A-)浓度不能确定,故D错误.
故选AD.
点评:本题考查酸碱混合的定性判断和计算,题目难度中等,本题注意把握弱电解质的电离特点,易错点为C,注意酸碱中和滴定的实验原理.
练习册系列答案
相关题目
乙炔、苯和乙醛的混合物中w(C)=72%(w为质量分数),则w(O)是( )
| A、22% | B、19.6% |
| C、8.8% | D、4.4% |
Na2CO3俗名纯碱,下面是对纯碱采用不同分类法的分类,不正确的是( )
| A、Na2CO3是碳酸盐 |
| B、Na2CO3是正盐 |
| C、Na2CO3是钠盐 |
| D、Na2CO3是碱 |
在25℃时,pH=1的溶液中,下列各组离子可以大量共存的是( )
| A、Na+、Ca2+、Cl-、HCO3- |
| B、Na+、Fe3+、Cl-、HCO3- |
| C、Fe2+、Fe3+、Cl-、NO3- |
| D、Fe2+、Mg2+、Cl-、SO42- |
将一定质量的镁、铝合金加入到一定浓度的硝酸中,两者恰好完全反应,假设反应过程中还原产物只有NO和NO2,将产生的气体用排水集气法收集.得到0.1mol气体.然后向所得溶液中加入NaOH溶液至金属离子恰好沉淀完全.则下列有关叙述中正确的是( )
| A、加入合金的质量可能为3.2g |
| B、参加反应的硝酸的物质的量为0.4mol |
| C、沉淀完全时消耗NaOH的物质的量为0.3mol |
| D、还原产物的体积范围2.24L<V还原产物<6.72L |
取三份由NaCl、MgCl2、BaCl2溶液组成的营养液各10ml,分别加入1mol?L-1的NaOH、Na2SO4、AgNO3溶液至恰好反应,消耗溶液的体积如图所示,该营养液中钠离子的浓度为( )

| A、0.5 mol?L-1 |
| B、0.1 mol?L-1 |
| C、1 mol?L-1 |
| D、1.5 mol?L-1 |
向0.50L 0.3mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,下列说法正确的是( )
| A、增重的4.4g为参加反应的CO2的质量 |
| B、溶质为Na2CO3 |
| C、溶质为NaHCO3 |
| D、低温蒸干溶液,所得固体的质量为:原溶液中NaOH的质量+4.4g |