题目内容
向0.50L 0.3mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,下列说法正确的是( )
| A、增重的4.4g为参加反应的CO2的质量 |
| B、溶质为Na2CO3 |
| C、溶质为NaHCO3 |
| D、低温蒸干溶液,所得固体的质量为:原溶液中NaOH的质量+4.4g |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:向0.50L 0.3 mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,增重4.4g是二氧化碳,物质的量为0.1mol,溶液中含有氢氧化钠为0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=1:1.5.二氧化碳与氢氧化钠可能发生反应①CO2+NaOH=NaHCO3;②CO2+2NaOH=Na2CO3;+H2O.n(CO2):n(NaOH)=1:1.5,介于1:1与1:2之间,两个反应都发生.令生成的碳酸氢钠为xmol,生成的碳酸钠为ymol,根据钠元素守恒有x+2y=0.15,根据碳元素守恒有x+y=0.1,联立方程计算x、y的值,以此计算解答.
解答:
解:向0.50L 0.3 mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,增重4.4g是二氧化碳,物质的量为
=0.1mol,溶液中含有氢氧化钠为0.5L×0.3mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=1:1.5.二氧化碳与氢氧化钠可能发生反应①CO2+NaOH=NaHCO3;②CO2+2NaOH=Na2CO3;+H2O.n(CO2):n(NaOH)=1:1.5,介于1:1与1:2之间,两个反应都发生,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液.
令生成的碳酸氢钠为xmol,生成的碳酸钠为ymol,生成的碳酸钠为ymol,
根据钠元素守恒有x+2y=0.15,根据碳元素守恒有x+y=0.1,联立方程解得x=0.05、y=0.05.
A.由分析可知,增重的4.4g为参加反应的CO2的质量,故A正确;
B.由分析可知,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液,故B错误;
C.由分析可知,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液,故C错误;
D.低温蒸干溶液,所得固体的质量为碳酸钠与碳酸氢钠,二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠与水,所以固体等于原溶液中NaOH的质量+4.4g-二氧化碳与氢氧化钠反应生成的水的质量,故D错误.
故选A.
| 4.4g |
| 44g/mol |
令生成的碳酸氢钠为xmol,生成的碳酸钠为ymol,生成的碳酸钠为ymol,
根据钠元素守恒有x+2y=0.15,根据碳元素守恒有x+y=0.1,联立方程解得x=0.05、y=0.05.
A.由分析可知,增重的4.4g为参加反应的CO2的质量,故A正确;
B.由分析可知,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液,故B错误;
C.由分析可知,溶液为碳酸钠与碳酸氢钠的混合溶液,故C错误;
D.低温蒸干溶液,所得固体的质量为碳酸钠与碳酸氢钠,二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠与水,所以固体等于原溶液中NaOH的质量+4.4g-二氧化碳与氢氧化钠反应生成的水的质量,故D错误.
故选A.
点评:本题考查化学反应的有关计算,为高频考点,把握二氧化碳与氢氧化钠的物质的量判断发生的反应是关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、此一元弱酸HA的电离平衡常数Ka≈1×10-4mol?L-1 |
| B、此弱酸的起始浓度约为1×10-2mol?L-1 |
| C、此实验最好选用酚酞试液(变色范围8.0~10.0)做指示剂 |
| D、当混合液pH=7时,溶液中c(HA)>c(A-) |
在自来水蒸馏实验中,下列操作叙述不正确的是( )
A、在蒸馏烧瓶中盛约
| ||
| B、收集到的液体取少量滴入硝酸银和稀硝酸,无明显现象 | ||
| C、冷水从冷凝管下口进,上口出 | ||
| D、将温度计水银球插到蒸馏烧瓶内的自来水中 |
现用pH=3的CH3COOH溶液和pH=11的NaOH溶液各V mL,进行中和滴定,当滴定到pH=7时,锥形瓶内溶液的体积为(滴定前后溶液未稀释、总体积不变)( )
| A、等于2V mL |
| B、小于2V mL |
| C、大于2V mL |
| D、无法确定 |
| A、该有机物分子式C15H14 |
| B、完全燃烧时只有二氧化碳和水两种产物 |
| C、分子中苯环上连有羟基属于酚 |
| D、由于含有氧元素不是有机物 |
下列说法正确的是( )
| A、绿色食品是不含任何化学物质的食品 |
| B、Na2O2与CO2反应,Na2O2是氧化剂、CO2是还原剂 |
| C、与同浓度的硫酸反应时,NaHCO3比Na2CO3剧烈 |
| D、称取等质量的两份铝粉,分别加入过量的稀盐酸和过量的NaOH溶液,则放出氢气的体积(同温同压下)不相等 |