题目内容
在不同温度下,向2L密闭容器中加入1mol NO和1mol活性炭,发生反应:2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)△H=-213.5kJ/mol,达到平衡时的数据如下:下列说法不正确的是( )
| 温度/℃ | n(活性炭)/mol | n(CO2)/mol |
| T1 | 0.70 | |
| T2 | 0.25 |
| A、上述信息可推知:T1<T2 | ||
B、T1℃时,该反应的平衡常数K=
| ||
| C、T2℃时,若反应达平衡后再缩小容器的体积,c (N2):c (NO)不变 | ||
| D、T1℃时,若开始时反应物的用量均减小一半,平衡后NO的转化率减小 |
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:A、根据T1时活性炭的平衡物质的量计算出二氧化碳平衡物质的量与T2℃时二氧化碳平衡物质的量比较,平衡温度对化学平衡的影响;
B、根据反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)平衡常数K=
计算判断;
C、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2是气体体积不变的反应,平衡不受压强的影响;
D、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2是气体体积不变的反应,平衡不受压强的影响.
B、根据反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)平衡常数K=
| c(CO2)c(N2) |
| c2(NO) |
C、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2是气体体积不变的反应,平衡不受压强的影响;
D、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2是气体体积不变的反应,平衡不受压强的影响.
解答:
解:A、温度T1时,活性炭的平衡物质的量为0.70mol,则消耗的n(活性炭)=1mol-0.7mol=0.3mol,故消耗的n(NO)=0.6mol,平衡时n(NO)=1mol-0.6mol=0.4mol,生成的n(N2)=0.3mol,生成的n(CO2)=0.3mol,温度T2时,生成的n(CO2)=0.25mol,反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)△H=-213.5kJ/mol,正反应为放热反应,升温平衡逆向移动,所以T1<T2,故A正确;
B、温度T1,平衡时n(NO)=0.4mol,(N2)=0.3mol,n(CO2)=0.3mol,平衡常数K=
=
=
,故B正确;
C、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)是一个气体体积不变的反应,平衡后再缩小容器的体积,压强增大,但平衡不移动,故c (N2):c (NO)不变,故C正确;
D、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)是一个气体体积不变的反应,开始时反应物的用量均减小一半,压强减小,但平衡不移动,平衡后NO的转化率不变,故D错误.
故选:D.
B、温度T1,平衡时n(NO)=0.4mol,(N2)=0.3mol,n(CO2)=0.3mol,平衡常数K=
| c(CO2)c(N2) |
| c2(NO) |
| 0.3×0.3 |
| 0.42 |
| 9 |
| 16 |
C、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)是一个气体体积不变的反应,平衡后再缩小容器的体积,压强增大,但平衡不移动,故c (N2):c (NO)不变,故C正确;
D、反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2(g)是一个气体体积不变的反应,开始时反应物的用量均减小一半,压强减小,但平衡不移动,平衡后NO的转化率不变,故D错误.
故选:D.
点评:本题考查了化学平衡影响因素和化学平衡常数的计算问题,难度不大,注意反应2NO(g)+C(s)═N2(g)+CO2是气体体积不变的反应,平衡不受压强的影响.
练习册系列答案
相关题目
将标准状况下的a L氨气溶于1000g水中,得到氨水的密度为b g?cm-3,则该氨水的物质的量浓度为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
在强酸性溶液中,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是( )
| A、K+、Ba2+、Cl-、CO32- |
| B、Na+、Cu2+、SO42-、NO3- |
| C、Mg2+、Na+、SO42-、Cl- |
| D、K+、Al3+、NO3-、I- |
W、X、Y、Z是原子序数依次增大的四种短周期元素,已知:四种元素的电子层数之和为10,且它们分别属于连续的四个主族;四种元素的原子中半径最大的是X原子.下列说法正确的( )
| A、四种元素中有两种元素在第二周期 |
| B、W所在主族元素的原子次外层电子数可能为2或8,不可能为18 |
| C、X、Y、Z的最高价氧化物对应的水化物两两之间能反应 |
| D、工业上获得X、Y单质的方法主要是电解其熔融的氯化物或氧化物 |
设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、在密闭容器中加入0.5moLN2和1.5moLH2,充分反应后容器中的N-H键数为3NA |
| B、标准状况下,2.24 LHF中含有的原子数为0.2 NA |
| C、71 g氯气与足量铁反应得到的电子数一定为2NA |
| D、电解饱和食盐水时,当阴极产生H2 22.4L时,电路中转移的电子数为2NA |
向AgCl浊液中滴加氨水后可得到澄清溶液,继续滴加浓硝酸后又有沉淀生成.经查资料得知:Ag++2NH3?H2O?Ag(NH3)2++2H2O.下列分析不正确的是( )
| A、浊液中存在沉淀溶解平衡:AgCl (s)?Ag+(aq)+Cl-(aq) |
| B、实验可以证明NH3结合Ag+能力比Cl-强 |
| C、实验表明实验室可用氨水洗涤银镜反应后的试管 |
| D、由资料信息可推知:加浓硝酸后生成的沉淀为AgCl |