题目内容

13.把5.1g铝镁合金的粉末放入100mL某盐酸中,恰好完全反应得到5.6L H2(标准状况下).试计算:
(1)该盐酸的物质的量浓度;
(2)该合金中铝的质量分数(结果精确到0.1%).

分析 镁铝合金与盐酸发生反应的化学方程式为:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,生成氢气的物质的量为:n(H2)=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,结合反应的方程式列方程式计算出盐酸的物质的量浓度、合金中铝的质量分数.

解答 解:标况下5.6L氢气的物质的量为0.25mol,设5.1g镁铝合金中含有镁xmol,含有铝ymol,则
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,
1      2                   1
x       2x                x
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,
2        6                    3
y       3y                  $\frac{3}{2}$y
$\left\{\begin{array}{l}{x+\frac{3}{2}y=0.25}\\{24x+27y=5.1}\end{array}\right.$
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.1}\\{y=0.1}\end{array}\right.$
(1)反应消耗的盐酸的总物质的量为:0.1mol×2+0.1mol×3=0.5mol,
盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=$\frac{0.5mol}{0.1L}$=5mol/L,
答:该盐酸的物质的量浓度为5mol/L;
(2)该合金中铝的质量分数为:w(Al)=$\frac{27g/mol×0.1mol}{5.1g}$×100%≈52.9%,
故:该合金中铝的质量分数为52.9%.

点评 本题考查了有关混合物的计算,题目难度中等,注意掌握金属镁、铝与酸反应的化学方程式,能够根据题中数据计算出合金中各组分含量,试题培养了学生的分析、理解能力及计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网