题目内容
20.下列指定反应的离子方程式正确的是( )| A. | 用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+ | |
| B. | 用惰性电极电解氯化钠溶液:4Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cl2↑+2H2↑+O2↑ | |
| C. | 用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜:3Ag+4H++NO3-═3Ag++NO↑+2H2O | |
| D. | NaHCO3溶液中与滴加少量Ca(OH)2溶液:CO32-+Ca2+═CaCO3↓ |
分析 A.电荷不守恒;
B.不符合反应客观事实;
C.二者反应生成硝酸银、一氧化氮和水;
D.氢氧化钙少量,反应生成碳酸钙、碳酸钠和水;
解答 解:A.用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板,离子方程式:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+,故A错误;
B.用惰性电极电解氯化钠溶液生成氢氧化钠、氯气和氢气,离子方程式:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+2H2↑+2OH-,故B 错误;
C.用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜,离子方程式:3Ag+4H++NO3-═3Ag++NO↑+2H2O,故C正确;
D.NaHCO3溶液中与滴加少量Ca(OH)2溶液,离子方程式:2HCO3-+2OH-+Ca2+═CaCO3↓+CO32-,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查了离子方程式的书写,明确反应实质及离子方程式书写方法是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.氯气和盐酸分别与铁反应,每个铁原子失去的电子数是( )
| A. | 前者大于后者 | B. | 前者小于后者 | C. | 相等 | D. | 不能确定 |
5.将铂电极置于KOH溶液中,然后分别向两极通入CH4和O2,即可产生电流,下列叙述正确的是( )
| A. | 通入CH4的电极为正极 | |
| B. | 正极的电极反应式为O2+4H++4e-═2H2O | |
| C. | 通入CH4的一极的电极反应式为CH4+2O2+4e-═CO2+2H2O | |
| D. | 负极的电极反应式为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 互称为同分异构体的物质不可能具有相同的通式 | |
| B. | 具有相同官能团的有机物不一定是同系物 | |
| C. | 糖类、油脂、蛋白质都是仅含C、H、O元素的有机物 | |
| D. | 燃烧产物是CO2、H2O的有机物一定烃类 |
9.某海域海水一些化学成分如表所示,已知:25℃时,
Ksp(CaCO3)=2.8×10-9,Ksp(MgCO3)=6.8×10-6,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11.
某化学小组同学欲在实验制备MgCl2,并提取Zn.设计流程如图:

[假设①②过程溶液体积不变,忽略分离过程的损失]
(1)25℃时测得海水的pH> 7.0(填“>”、“<”、“﹦”),其原因是HCO3-+H2O?H2CO3+OH-(写离子方程式).
(2)如图为溶液pH与对应的Zn2+、[Zn(OH)4]2-物质的量浓度的对数坐标图.请结合图中数据回答:试剂Y的化学式为HCl;由滤液F到沉淀C过程(一般认为离子浓度低于10-5mol/L就是沉淀完全),则调节的pH范围为8<pH<12.

(3)同学们发现,把MgCl2溶液蒸干、灼烧所得的白色固体难溶于水,你认为其主要成分是MgO.原因是(用化学方程式表示)MgCl2+2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mg(OH)2↓+2HCl↑、Mg(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgO+H2O.
(4)由图中c(Zn2+)计算Zn(OH)2的溶度积Ksp=10-17.
Ksp(CaCO3)=2.8×10-9,Ksp(MgCO3)=6.8×10-6,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11.
| 海水成分 | Na+ | Ca2+ | Mg2+ | HCO3- | Zn2+ |
| 含量/mol•L-1 | 0.4 | 0.002 | 0.045 | 0.002 | 10-7 |
[假设①②过程溶液体积不变,忽略分离过程的损失]
(1)25℃时测得海水的pH> 7.0(填“>”、“<”、“﹦”),其原因是HCO3-+H2O?H2CO3+OH-(写离子方程式).
(2)如图为溶液pH与对应的Zn2+、[Zn(OH)4]2-物质的量浓度的对数坐标图.请结合图中数据回答:试剂Y的化学式为HCl;由滤液F到沉淀C过程(一般认为离子浓度低于10-5mol/L就是沉淀完全),则调节的pH范围为8<pH<12.
(3)同学们发现,把MgCl2溶液蒸干、灼烧所得的白色固体难溶于水,你认为其主要成分是MgO.原因是(用化学方程式表示)MgCl2+2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mg(OH)2↓+2HCl↑、Mg(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgO+H2O.
(4)由图中c(Zn2+)计算Zn(OH)2的溶度积Ksp=10-17.