题目内容

2.25℃时,由醋酸和醋酸钠按一定比例混合形成的溶液始终保持c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol/L,该溶液中c(CH3COOH)、c(CH3COO-)与pH的关系如图所示,下列有关该溶液的叙述中正确的是(  )
A.pH=5的溶液中:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-
B.W点所表示的溶液中:c(Na+)=c(CH3COOH)
C.pH=3的溶液中:c(H+)+c(Na+)+c(CH3COOH)=0.1mol/L
D.据图象可求得该温度下CH3COOH的电离常数Ka=10-4.75

分析 根据图象可看出,浓度增大的曲线应为c(CH3COO-),浓度减小的曲线应为c(CH3COOH),W点时c(CH3COOH)=c(CH3COO-),
A.根据图象结合溶液pH分析;
B.根据混合液中的电荷守恒计算判断;
C.结合溶液的电荷守恒、物料守恒判断;
D.根据醋酸的电离平衡常数表达式进行计算.

解答 解:A.根据图象知,pH=5的溶液中:c(CH3COOH)<c(CH3COO-),故A错误;
B.W点所表示的溶液中:c(CH3COOH)=c(CH3COO-)=0.05mol/L,溶液中c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),酸性溶液中c(H+)>c(OH-),
所以c(Na+)<c(CH3COOH),故B错误;
C.pH=3溶液中c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),再把题干中的c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol•L-1代入即可得c(Na+)+c(H+)-c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1 mol•L-1,故C错误;
D.W点时溶液的pH=4.75,此时c(CH3COOH)=c(CH3COO-),则醋酸的平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})•c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=10-4.75mol•L-1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确图象中曲线变化的含义为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒、质子守恒及盐的水解原理在判断离子浓度大小中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网