题目内容

7.工业上以碳酸镁(含少量FeCO3)为原料制取硫酸镁晶体,并测定晶体中,MgSO4的含量,具体过程如下:
将原料完全溶于一定量的稀硫酸中,加足量的H2O2后用氨水调节溶液的pH值,静置后过滤,除去滤渣将滤液结晶得硫酸镁晶体.
(1)加入H2O2的目的是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(用离子方程式解释)
(2)常采用下列方法测定硫酸镁晶体中MgSO4 的含量:
已知:①在pH为9~10时,Mg2+、Zn2+均能与EDTA(H2Y2+)原形成配合物.
②在pH为5~6时,Zn2+除了与EDTA反应,还能将Mg2+与EDTA形成的配合物中的Mg2+“置换”出来:Zn2++MgH2Y=ZnH2Y+Mg2+
步骤1:准确称取得到的硫酸镁晶体1.5g加入过量的EDTA配成100mLpH 在9~10之间溶液A
步骤2:准确移取25.00mL:溶液A于锥形瓶中,用0.1000mol/LZn2+标准溶液滴定,滴定到终点时,消耗Zn2+标准溶液的体积为20.00mL
步骤3:另外准确移取25.00mL溶液A于另一只锥形瓶中调节pH在5~6,用0.1000mol/LZn2+标准溶液滴定,滴定至终点时,消耗Zn2+标准溶液的体积为30.00mL.
计算该晶体中MgSO4的质量分数为32%.

分析 (1)加入H2O2的目的是将溶液中的亚铁离子氧化成铁离子再调节pH值,将铁元素除去,据此书写离子方程式;
(2)在pH在9~10之间溶液A中,可以通过锌离子的物质的量计算出剩余EDTA的物质的量,调节pH在5~6时,通过锌离子的物质的量可计算出总EDTA的物质的量,由此可计算出与镁离子反应的EDTA的物质的量,根据$\frac{镁离子的质量}{样品的质量}$×100%计算出Mg2+的质量分数;

解答 解:(1)加入H2O2的目的是将溶液中的亚铁离子氧化成铁离子再调节pH值,将铁元素除去,反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(2)Mg2+、Zn2+与EDTA均按1:1反应,在25mL溶液A中:n(EDTA)=n(Zn2+)=0.10×20.00×10-3=2.00×10-3mol
则100mL溶液A中剩余EDTA的量:n(EDTA)=2.00×10-3×100/25=8.00×10-3mol
25mL溶液A中EDTA的量:n(EDTA)=n(Zn2+)=0.10×30.00×10-3=3.00×10-3mol
则100mL溶液A中EDTA总量:n(EDTA)=3.00×10-3×4=0.0120mol
所以与1.5g样品中镁离子反应的EDTA的物质的量为0.012mol-8.00×10-3 mol=0.004mol,所以样品中n(Mg2+)=0.004mol,硫酸镁其质量为0.004mol×120g/mol=0.48g,
则该结晶硫酸镁中Mg2+的质量分数为=$\frac{0.48g}{1.5g}$×100%=32%,
故答案为:32%;

点评 本题考查了物质的制备、分离提纯实验方案的设计,注意把握习题中的信息、物质的性质及混合物分离方法为解答的关键,侧重分析与实验能力、以及计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网