题目内容
铈、铬、铝等金属元素,在工业生产中有着重要的作用.
Ⅰ、(1)二氧化铈 (CeO2)是一种重要的稀土氧化物,在平板电视显示屏中有着重要的应用.CeO2在稀硫酸和H2O2的作用下可生成Ce3+,H2O2在该反应中作 (填“氧化剂”“还原剂”“催化剂”).
(2)自然界六价Cr能引起细胞的突变和癌变.可以用亚硫酸钠将其还原为三价铬,完成并配平下列离子方程式:
Cr2O72-+ SO32-+ H+= Cr3++ SO42-+
Ⅱ、工业上用粉碎的煤矸石(主要含Al2O3、SiO2及铁的氧化物)制备净水剂BAC
[Al2(OH)nCl6-n]的流程如下:

(3)粉碎煤矸石的目的是 .
(4)滤渣Ⅰ的主要成分是 (填名称).
(5)步骤①在煮沸的过程中,溶液逐渐由无色变为绿色,随后溶液又变为棕黄色,请写出溶液绿色变为棕黄色的离子反应方程式为 .
(6)步骤②中控制pH,要使Fe3+完全除去即c(Fe3+)降低到10-5mol?L-1,溶液的pH至少应升高到 (已知常温下Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-36.8).
(7)已知BAC的分散质粒子大小在1~100nm之间,由此区别滤液Ⅰ与BAC两种液体的物理方法是 .
(8)若Ca(OH)2溶液过量,则步骤③得到的BAC产率偏低,写出该反应的离子方程式 .
Ⅰ、(1)二氧化铈 (CeO2)是一种重要的稀土氧化物,在平板电视显示屏中有着重要的应用.CeO2在稀硫酸和H2O2的作用下可生成Ce3+,H2O2在该反应中作
(2)自然界六价Cr能引起细胞的突变和癌变.可以用亚硫酸钠将其还原为三价铬,完成并配平下列离子方程式:
Ⅱ、工业上用粉碎的煤矸石(主要含Al2O3、SiO2及铁的氧化物)制备净水剂BAC
[Al2(OH)nCl6-n]的流程如下:
(3)粉碎煤矸石的目的是
(4)滤渣Ⅰ的主要成分是
(5)步骤①在煮沸的过程中,溶液逐渐由无色变为绿色,随后溶液又变为棕黄色,请写出溶液绿色变为棕黄色的离子反应方程式为
(6)步骤②中控制pH,要使Fe3+完全除去即c(Fe3+)降低到10-5mol?L-1,溶液的pH至少应升高到
(7)已知BAC的分散质粒子大小在1~100nm之间,由此区别滤液Ⅰ与BAC两种液体的物理方法是
(8)若Ca(OH)2溶液过量,则步骤③得到的BAC产率偏低,写出该反应的离子方程式
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,氧化还原反应
专题:实验设计题,氧化还原反应专题
分析:I、(1)CeO2在稀硫酸和H2O2的作用下可生成Ce3+,Ce元素的化合价由+4价降低为+3价;
(2)从质量守恒、电荷守恒和电子守恒的角度配平方程式;
II、煤矸石(主要含Al203、Si02及铁的氧化物)加入硫酸和盐酸,Si02不溶,Al203及铁的氧化物溶解为离子,滤渣I为Si02,滤液调节PH,三价铁离子会转化为沉淀,则滤渣II为氢氧化铁,滤液II再经过蒸发浓缩,过滤得到硫酸钙和BAC溶液;
(3)根据固体的表面积对反应速率的影响分析;
(4)二氧化硅不溶于水和酸;
(5)Fe2+在溶液中为绿色;Fe2+易被空气中的氧气氧化为Fe3+;
(6)依据氢氧化铁的溶度积常数和Fe3+沉淀完全的浓度为c(Fe3+)<10-5mol?L-1,计算氢氧根离子浓度得到溶液最小pH;
(7)根据胶体的性质及鉴别方法分析;
(8)Al3+与过量的强碱反应生成偏铝酸盐.
(2)从质量守恒、电荷守恒和电子守恒的角度配平方程式;
II、煤矸石(主要含Al203、Si02及铁的氧化物)加入硫酸和盐酸,Si02不溶,Al203及铁的氧化物溶解为离子,滤渣I为Si02,滤液调节PH,三价铁离子会转化为沉淀,则滤渣II为氢氧化铁,滤液II再经过蒸发浓缩,过滤得到硫酸钙和BAC溶液;
(3)根据固体的表面积对反应速率的影响分析;
(4)二氧化硅不溶于水和酸;
(5)Fe2+在溶液中为绿色;Fe2+易被空气中的氧气氧化为Fe3+;
(6)依据氢氧化铁的溶度积常数和Fe3+沉淀完全的浓度为c(Fe3+)<10-5mol?L-1,计算氢氧根离子浓度得到溶液最小pH;
(7)根据胶体的性质及鉴别方法分析;
(8)Al3+与过量的强碱反应生成偏铝酸盐.
解答:
解:I、(1)CeO2在稀硫酸和H2O2的作用下可生成Ce3+,Ce元素的化合价由+4价降低为+3价,则CeO2在反应中作氧化剂,
故答案为:氧化剂;
(2)反应中Cr元素化合价由+6价降低到+3价,S元素化合价由+4价升高到+6价,则最小公倍数为12,由电子守恒和原子守恒、电荷守恒可知配平后的离子方程式为:
Cr2O72-+3SO32-+8H+═2Cr3++3SO42-+4H20,
故答案为:1;3;8;2;3;4H20;
II、煤矸石(主要含Al203、Si02及铁的氧化物)加入硫酸和盐酸,Si02不溶,Al203及铁的氧化物溶解为离子,滤渣I为Si02,滤液调节PH,三价铁离子会转化为沉淀,则滤渣II为氢氧化铁,滤液II再经过蒸发浓缩,过滤得到硫酸钙和BAC溶液;
(3)有固体参加的反应,固体的表面积越大,反应速率越快,所以粉碎煤矸石能增大接触面积,加快溶解速率;
故答案为:增大接触面积,加快溶解速率;
(4)二氧化硅不溶于酸,所以滤渣I为Si02;
故答案为:Si02;
(5)Fe2+在溶液中为绿色;Fe2+易被空气中的氧气氧化为Fe3+,随后溶液又变为棕黄色,是因为Fe2+被空气中的氧气氧化为Fe3+,其反应的离子方程式为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
故答案为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
(6)常温时,Fe(OH)3的Ksp=1×10-38,要使溶液中的Fe3+沉淀完全,残留在溶液中的c(Fe3+)<10-5mol?L-1;
Ksp=c(Fe3+)c3(OH-)=10-5×c3(OH-)=1×10-38
c(OH-)=10-11mol/L,c(H+)=
=10-3mol/L,
溶液PH=3;
故答案为:3;
(7)已知BAC的分散质粒子大小在1nm?100nm之间,则BAC为胶体,滤液I为溶液,用一束光照射液体,观察是否有丁达尔效应,有丁达尔效应的是BAC;
故答案为:用一束光照射液体,观察是否有丁达尔效应;
(8)Al3+与过量的强碱反应生成偏铝酸盐,所以若Ca(OH)2溶液过量,则步骤③得到的BAC产率偏低,该反应的离子方程式为Al3++4OH-=AlO2-+2H2O;
故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.
故答案为:氧化剂;
(2)反应中Cr元素化合价由+6价降低到+3价,S元素化合价由+4价升高到+6价,则最小公倍数为12,由电子守恒和原子守恒、电荷守恒可知配平后的离子方程式为:
Cr2O72-+3SO32-+8H+═2Cr3++3SO42-+4H20,
故答案为:1;3;8;2;3;4H20;
II、煤矸石(主要含Al203、Si02及铁的氧化物)加入硫酸和盐酸,Si02不溶,Al203及铁的氧化物溶解为离子,滤渣I为Si02,滤液调节PH,三价铁离子会转化为沉淀,则滤渣II为氢氧化铁,滤液II再经过蒸发浓缩,过滤得到硫酸钙和BAC溶液;
(3)有固体参加的反应,固体的表面积越大,反应速率越快,所以粉碎煤矸石能增大接触面积,加快溶解速率;
故答案为:增大接触面积,加快溶解速率;
(4)二氧化硅不溶于酸,所以滤渣I为Si02;
故答案为:Si02;
(5)Fe2+在溶液中为绿色;Fe2+易被空气中的氧气氧化为Fe3+,随后溶液又变为棕黄色,是因为Fe2+被空气中的氧气氧化为Fe3+,其反应的离子方程式为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
故答案为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
(6)常温时,Fe(OH)3的Ksp=1×10-38,要使溶液中的Fe3+沉淀完全,残留在溶液中的c(Fe3+)<10-5mol?L-1;
Ksp=c(Fe3+)c3(OH-)=10-5×c3(OH-)=1×10-38
c(OH-)=10-11mol/L,c(H+)=
| 10-14 |
| 10-11 |
溶液PH=3;
故答案为:3;
(7)已知BAC的分散质粒子大小在1nm?100nm之间,则BAC为胶体,滤液I为溶液,用一束光照射液体,观察是否有丁达尔效应,有丁达尔效应的是BAC;
故答案为:用一束光照射液体,观察是否有丁达尔效应;
(8)Al3+与过量的强碱反应生成偏铝酸盐,所以若Ca(OH)2溶液过量,则步骤③得到的BAC产率偏低,该反应的离子方程式为Al3++4OH-=AlO2-+2H2O;
故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.
点评:本题考查较为综合,涉及物质性质、氧化还原反应配平和计算、盐类的水解、物质的分离提纯、沉淀溶解溶度积计算分析、胶体性质的分析判断,侧重于学生的分析能力和实验能力、计算能力的考查,为高频考点和常见题型,题目难度中等,注意把握基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式中正确的是( )
| A、稀硫酸与氢氧化钡溶液反应Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
| B、铝与氢氧溶液化钠反应Al+2OH-=AlO2-+H2↑ |
| C、向Na2CO3浓溶液中缓慢滴加几滴稀盐酸CO32-+H+=HCO3- |
| D、锌粒与稀醋酸反应Zn+2H+=Zn2++H2↑ |
下列离子方程式书写正确的是 ( )
| A、银氨溶液中加入足量盐酸产生沉淀[Ag(NH3)2]-+OH-+3H++Cl-═AgCl↓+2NH4++H2O |
| B、在亚硫酸钡沉淀中加入稀硝酸后,沉淀不溶解3BaSO3+2H++2NO3-═3BaSO4↓+2NO↑+H2O |
| C、孔雀石可溶于盐酸 CO32-+2H+═CO2↑+H2O |
| D、氧化铁可溶于氢碘酸 Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O |
下列配制的溶液浓度偏高的是( )
| A、配制硫酸用量筒量取硫酸时俯视刻度线 |
| B、配制盐酸定容时,仰视容量瓶刻度线 |
| C、NaOH溶解后未经冷却即注入容量瓶至刻度线 |
| D、称量4gNaOH配制0.1mol/L NaOH溶液1000ml时,砝码错放左盘 |
关于污水的处理方法错误的是( )
| A、轧钢厂排出的废水主要是含盐酸的酸性废水,一般采用中和法处理 |
| B、油类、氰化物、硫化物等可以用氧化还原法除去 |
| C、沉淀法是除去废水中重金属离子的主要方法 |
| D、用明矾作为混凝剂可吸附除去水中所有杂质 |
在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44L,质量为20g.此混合气体中C和O两种原子的物质的量之比为( )
| A、4:3 | B、3:4 |
| C、2:1 | D、1:2 |