题目内容

被污染的空气严重危害人体健康,常见的空气污染物有CO、NO、NO2、SO2等.
(1)汽车尾气净化的主要原理为:若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是
 
(填代号).
(2)煤燃烧产生的烟道气中常含有CO、SO2等污染性气体,处理烟道气中CO、SO2的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质S(g).
已知:CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=一283.0kJ.mol-1
S(g)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.0kJ.mol-1
试写出利用上述方法处理烟道气的热化学方程式
 

(3)298K时,在2L的密闭容器中,发生可逆反应:2NO2(g)N2O4(g)△H=-akJ?mol-1(a>0).N2O4
的物质的量浓度随时间变化如图2.达平衡时,N2O4的浓度为NO2的2倍,回答下列问题.
①0-20s区间的平均反应速率v(NO2)=
 

②下列条件的改变一定能加快反应速率并且提高NO2的转化率的是
 
(填代号).
A.升高反应温度  B.缩小容器的体积C.保持容器体积不变,充入稀有气体 D.保持容器体积不变,充人NO2气体
③298K时,该反应的平衡常数为
 
 L.mol-1(小数点后保留两位).若反应在398K时进行,某时刻测得n(NO2)=0.6mo1,n(N2O4)=1.2mol,则此时v(正)
 
v(逆)(填“>”“<”或“=”).
(4)某化学兴趣小组构想将NO转化为HNO3,装置如图3,电极为多孔惰性材料,则负极的电极反应式为
 
.当导线上有0.4mole-通过时,通入氧气一端的硝酸溶液质量增加
 
  克.
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,原电池和电解池的工作原理,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)A、到达平衡后正、逆速率相等,不再变化;
B、到达平衡后,温度为定值,平衡常数不变,结合反应热判断随反应进行容器内温度变化,判断温度对化学平衡常数的影响;
C、到达平衡后各组分的含量不发生变化;
D、t1时刻后二氧化碳、CO的物质的量发生变化,最后不再变化;
(2)利用盖斯定律进行书写;
(3)①根据图象计算0-20s区间的平均反应速率v(N2O4),再根据速率之比等于系数之比计算v(NO2);
②A.根据反应放热,所以升高反应温度平衡向逆向移动分析;
B.缩小容器的体积,即增大压强,平衡正向移动;
C.保持容器体积不变,充入稀有气体,平衡不移动;
D.保持容器体积不变,充人NO2气体,采用先成比例增大体积,转化率不变,再压缩到原来的体积,平衡正向移动;
③有图可知N2O4的平衡浓度为0.6mol/L,达到平衡时,N2O4的浓度为NO2的2倍,则NO2的平衡浓度为0.3mol/L,带入平衡常数表达式计算;
反应为放热反应,升高温度,K值减小,计算可知此时的浓度商Q=K(298K)>K(398K),反应向逆反应方向移动,因此V(正)<V(逆)
(4)在原电池的负极上发生失电子的氧化反应.
解答: 解:(1)依据图象分析判断选项;
A、到达平衡后正、逆速率相等,不再变化,t1时刻V最大,之后随反应进行速率发生变化,未到达平衡,故A错误;
B、该反应正反应为放热反应,随反应进行温度升高,化学平衡常数减小,到达平衡后,温度为定值,达最高,平衡常数不变,为最小,图象与实际符合,故B正确;
C、NO的质量分数为定值,t1时刻处于平衡状态,故C正确,
D、t1时刻后二氧化碳、CO的物质的量发生变化,t1时刻未到达平衡状态,故D错误;
故答案为:BC;
(2)①CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0KJ?mol-1
②S(g)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.0KJ?mol-1
将方程式①×2-②得2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g)△H=(-283.0KJ?mol-1)×2-(-296.0KJ?mol-1)=-270KJ?mol-1,热化学反应方程式为:2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g)△H=-270KJ?mol-1
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g)△H=-270KJ?mol-1
(3)①由图象0-20s区间的平均反应速率v(N2O4)=
0.3
20
=0.015mol/(L?S),又速率之比等于系数之比则v(NO2)=2×0.015mol/(L?S)=0.03mol/(L?S);
故答案为:0.03mol/(L?S);
②A.根据反应放热,所以升高反应温度平衡向逆向移动,转化率减小,故错误;
B.缩小容器的体积,即增大压强,平衡正向移动,转化率增大,故正确;
C.保持容器体积不变,充入稀有气体,平衡不移动,转化率不变,故错误;
D.保持容器体积不变,充人NO2气体,采用先成比例增大体积,转化率不变,再压缩到原来的体积,平衡正向移动,转化率增大,故正确;
故答案为:BD;
③有图可知N2O4的平衡浓度为0.6mol/L,达到平衡时,N2O4的浓度为NO2的2倍,则NO2的平衡浓度为0.3mol/L,
则K=
c(N 2O 4)
c 2(NO2)
=
0.6mol/L
(0.3mol/L) 2
=6.67L/mol,
反应为放热反应,升高温度,K值减小,密闭容器的体积为2L,因此的N2O4的浓度为0.6mol/L,N2O4的浓度为0.3mol/L,浓度商Q=
c(N 2O 4)
c 2(NO2)
=
0.6mol/L
(0.3mol/L) 2
=6.67L/mol=K(298K)>K(398K),反应向逆反应方向移动,因此V(正)<V(逆)
故答案为:6.67;<;
(4)将NO转化为HNO3的原电池中,负极上发生一氧化氮失电子的氧化反应,即NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+,当导线上有0.4mole-通过时,氧气一端的反应为:4H++4e-+O2=2H2O,则质量增加为0.2mol水的质量,即0.2×18=3.6g,故答案为:NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+;3.6;
点评:本题考查学生热化学、电化学以及化学平衡的有关计算知识,是考试的重点和难点,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某课外兴趣小组欲测定某NaOH溶液的浓度,其操作步骤如下:
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净,待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入20.00mL待测溶液到锥形瓶中.
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净,再用标准酸液润洗2-3次后,向其中注入0.1000mol?L-1标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度以下的位置,记下读数.
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定.滴定至指示剂刚好变色,且半分钟内颜色不再改变为止,测得所耗盐酸的体积为V1mL.
④重复以上过程,但在滴定过程中向锥形瓶加入5mL的蒸馏水,测得所耗盐酸的体积为V2mL.
试回答下列问题:
(1)锥形瓶中的溶液从
 
色变为
 
 色时,停止滴定.
(2)该小组在步骤①中的错误是
 
.由此造成的测定结果
 
(偏高、偏低或无影响).
(3 )滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察
 

A滴定管内液面的变化              B锥形瓶内溶液颜色的变化
(4)如图,是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为
 
mL.
(5)根据下列数据:
滴定次数待测液体积(mL)标准盐酸体积(mL)
滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
第一次20.000.5025.40
第二次20.004.0029.10
请计算待测烧碱溶液的浓度为
 
  mol?L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网