题目内容

12.甲、乙两烧杯中各盛有100mL 3mol/L的盐酸和NaOH溶液,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,则加入铝粉的质量为(  )
A.1.8 gB.2.7 gC.4.05gD.5.4 g

分析 由2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可知,酸碱足量,生成气体相同;金属足量,酸碱不足,生成气体为1:3,由铝的质量相同,盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量相同,应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,由化学反应方程式可知,酸与金属反应时酸不过量,碱与金属反应时碱过量来计算解答,据此分析解答.

解答 解:盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量均为0.1L×3mol/L=0.3mol,
又两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,
设铝与酸反应时酸完全反应,生成的氢气的物质的量为x,
则  2Al+6HCl═2AlCl3+3H2
         6            3
        0.3mol        x

x=$\frac{0.3mol×3}{6}$=0.15mol,
一定条件下,气体的物质的量之比等于体积之比,
则碱与金属铝反应生成的氢气的物质的量为0.15mol×$\frac{3}{2}$=0.225mol,
碱与金属铝反应时铝完全反应,设与碱反应的铝的物质的量为y,
则   2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2
     2                       3
     y                      0.225mol

y=$\frac{0.225mol×2}{3}$=0.15mol,
则Al的质量为0.15mol×27g/mol=4.05g,
故选C.

点评 本题考查Al的化学性质及利用化学反应方程式的计算,为高频考点,把握铝与酸、碱反应水的化学反应方程式,酸碱足量、酸碱均不足量时得到的氢气的关系是解答本题的关键,题目难点较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网