题目内容

7.铁和氧化铁的混合物共2mol,加盐酸后固体全部溶解,共收集到0.5molH2,且溶液中加入KSCN溶液不显红色,则原混合物中铁的物质的量为(  )
A.0.5molB.0.75molC.1.25molD.1.5mol

分析 铁和氧化铁的混合物中加入盐酸全部溶解,溶液加入KSCN溶液不显红色说明三价铁全被还原为Fe2+;根据生成氢气的物质的量计算与酸反应的铁的物质的量,其余的铁则和Fe2O3以等物质的量溶于盐酸生成FeCl2,即Fe+Fe2O3+6H+=3Fe2++3H2O,据此进行计算.

解答 解:根据电子转移守恒,与H+反应生成H2的铁的物质的量等于氢气的物质的量,即n(Fe)=n(H2)=0.5mol;
其余的铁则和Fe2O3以等物质的量溶于盐酸生成FeCl2,即Fe+Fe2O3+6H+=3Fe2++3H2O,参加该反应的铁的物质的量为:$\frac{1}{2}$(2mol-0.5mol)=0.75mol,
故共含铁0.5mol+0.75mol=1.25mol,
故选C.

点评 本题考查混合物反应的有关计算,题目难度中等,明确发生反应的过程是解题关键,注意利用总反应方程式解答,试题侧重对学生思维能力考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网