题目内容

2.室温下,下列电解质溶液叙述正确的是(  )
A.25℃时若1 mL pH=1的盐酸与100 mL 氨水溶液混合后,溶液的pH=7,则氨水溶液的pH=11
B.将0.2 mol•L-1盐酸与0.1 mol•L-1的KAlO2溶液等体积混合,溶液中离子浓度由小到大的顺序:c(OH-)<c(H+)<c(Al3+)<c(K+)<c(Cl-
C.pH相等的①NH4Cl ②(NH42SO4 ③NH4HSO4溶液:c(NH4+)大小顺序为②>①>③
D.0.1mol/LNaHCO3溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-

分析 A.氨水为弱碱,若氨水的pH=11时,混合液中氨水过量,混合液呈酸性,若为中性,则氨水的pH小于11;
B.设溶液体积为1L,0.1molKAlO2完全反应消耗0.1mol盐酸生成0.1mol氢氧化铝,剩余的0.1mol盐酸中和部分氢氧化铝,铝离子部分水解,溶液呈酸性,则c(OH-)<c(H+)、c(Al3+)<c(K+)<c(Cl-);
C.从两个角度考虑,一是相同pH的(NH42SO4与NH4Cl溶液的水解程度是否相等,二是NH4HSO4电离时产生H+使溶液呈酸性,NH4+的水解被抑制,以此来解答;
D.反应后溶质为碳酸钠,根据碳酸钠溶液中的电荷守恒判断.

解答 解:A.25℃时若1 mL pH=1的盐酸与100 mL 氨水溶液混合后,溶液的pH=7,如果氨水溶液的pH=11,则混合液中氨水过量,混合液显示碱性,若要满足混合液为中性,则氨水的pH<11,故A错误;
B.假设溶液体积都为1L,将0.2 mol•L-1的盐酸与0.1 mol•L-1的KAlO2溶液等体积混合,首先发生H++AlO2-+H2O=Al(OH)3↓,反应后H+过量,继续发生Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O,溶液中存在Al3+和Al(OH)3,应有c(Al3+)>c(H+)、c(K+)<c(Cl-),铝离子部分水解,则c(OH-)<c(H+),溶液中离子浓度大小为:c(OH-)<c(H+)<c(Al3+)<c(K+)<c(Cl-),故B正确;
C.相同pH的(NH42SO4与NH4Cl溶液中,都是强酸弱碱盐,根据溶液呈电中性可判断二者NH4+浓度相等,由于NH4HSO4电离时产生H+使溶液呈酸性,NH4+的水解被抑制,因此NH4HSO4中NH4+的浓度小于(NH42SO4,所以pH相等的①NH4Cl ②(NH42SO4 ③NH4HSO4溶液中c(NH4+)大小顺序为:②=①>③,故C错误;
D.0.1mol/LNaHCO3溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合,溶液中溶质为碳酸钠,根据碳酸钠溶液中的电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),故D错误;
故选B.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确盐的水解原理及其影响为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒的含义及应用方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
7.对工业废水和生活污水进行处理是防止水体污染、改善水质的主要措施之一.
请回答以下问题:
(1)硫酸工厂的酸性废水中砷(As)元素(主要以弱酸H3AsO3形式存在)含量极高,为控制砷的排放,某工厂采用化学沉降法处理含砷废水.
①已知砷是氮的同族元素,比氮原子多2个电子层,砷在元素周期表的位置为第四周期,第ⅤA族,AsH3的稳定性比NH3的稳定性弱(填“强’’或“弱’’);
②工业上采用硫化法(通常用硫化钠)去除废水中的砷,生成难溶的三硫化二砷,该反应的离子方程式为2H3AsO3+3S2-+6H+=As2S3+6H2O;
(2)砷的常见氧化物有As2O3和As2O5,其中As2O5热稳定性差.根据下图写出As2O5分解为As2O3的热化学方程式:As2O5(s)=As2O3(s)+O2(g)△H=+295.4kJ•mol-1
(3)砷酸盐可发生如下反应:AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O.下图装置中,C1、C2是石墨电极.
①A中盛有棕色的KI和I2的混合溶液,B中盛有无色的Na3AsO4和Na3AsO3的混合溶液,当连接开关K,并向B中滴加浓盐酸时发现灵敏电流计G的指针向右偏转.此时C2上发生的电极反应是AsO43-+2H++2e-=AsO33-+H2O.
②该电池工作时,当外电路转移4NA e-时生成2mol I2
(4)利用(3)中反应可测定含As2O3和As2O5的试样中的各组分含量(所含杂质对测定无影响),过程如下:
①将试样溶于NaOH溶液,得到含AsO43-和AsO33-的混合溶液.已知:As2O3与NaOH溶液反应生成AsO33-,则As2O5与NaOH溶液反应的离子方程式是As2O5+6OH-═2AsO43-+3H2O;
②上述混合液用0.02500mol•L-1的I2溶液滴定,消耗I2溶液20.00mL.滴定完毕后,使溶液呈酸性,加入过量的KI,析出的I2又用0.1000mol•L-1的Na2S2O3溶液滴定,消耗Na2S2O3溶液30.00mL.( 已知2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI,MAs=75)试样中As2O5的质量是0.115g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网